Врач перечислил необычные продукты, от которых надо отказаться при болезнях печени

Людям, страдающим от заболеваний печени, следует отказаться от некоторых видов продуктов, которые могут усугубить состояние здоровья. Об этом рассказал врач-терапевт, заместитель главного врача ивановской клиники «РЖД-Медицина» Антон Арсеньев.

Врач перечислил необычные продукты, от которых надо отказаться при болезнях печени
© Вечерняя Москва

По его словам, пациентам с нарушениями печени категорически запрещено употреблять все без исключения алкогольные напитки.

— Кроме этого, не рекомендуется жареная и жирная пища. Из более специфичного — это отказ от грибов, — отметил врач.

Он добавил, что этой категории людей нужно исключить из рациона газировку, кофе, соки промышленного производства, копчености, консервы, роллы и суши, десерты с кремом и шоколадам, а также майонез, кетчуп и жевательную резинку.

— Никаких копченостей, консервов, роллов, суши. Нельзя десерты (торты, пирожные) с кремом, содержащие шоколад. Никаких майонезов и кетчупов. Исключить жевательную резинку, — предупредил врач.

Кроме того, Арсеньев отметил, что при болезнях печени следует с осторожностью употреблять помидоры, яблоки, орехи, приправы и мороженное.

До этого врач-диетолог, нутрициолог Марина Макиша назвала продукты для восстановления работы печени. По ее словам к ним относятся томатная паста и нежирные сорта творога.