Священник объяснил, что делать со скорлупой освященных яиц

Настоятель столичного храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне протоиерей Павел Великанов рассказал, как поступать со скорлупой от освященных на Пасху яиц.

Священник объяснил, что делать со скорлупой освященных яиц
© Вечерняя Москва

— Проблемы, куда девать освященную воду в реке, не возникает. Мы эту воду сохраняем как святыню, потому что это и есть настоящая вода, которая действует во здравие души и тела человека, — цитирует протоиерея ФАН.

Священник задался вопросом, почему у людей не вызывает беспокойства, что делать с сумками, в которых находились продукты для освещения. По его словам, обряд освящения не превращает вещь в предмет, который имеет «градус духовной радиационной опасности».

Великанов добавил, что люди, которые употребляют яичную скорлупу в пищу, могут ее съесть. Все остальные, по его словам, могут без смущения выбросить скорлупу от освященных яиц в мусорное ведро.

Руководитель городского департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков рассказал, что более 500 храмов и монастырей столицы будут работать на Пасху, а на ночное богослужение ожидают около 250 тысяч прихожан.