Когда Медовый Спас в 2023 году в России

У православных на Руси всегда были в почете церковные и народные праздники. В августе христиане отмечают три «вкусных» праздника: Медовый, Яблочный, Ореховый Спас. Разберем, какого числа Медовый Спас в 2023 году в России.

Когда Медовый Спас в 2023 году в России
© Клео.Ру

Когда отмечается Медовый Спас в 2023 году в России

Празднованием Медового Спаса начинается Успенский пост, которого придерживаются многие верующие. Медовый Спас в 2023 году в России выпадает на понедельник 14 августа. Впрочем, эта дата неизменна, поэтому ответ будет верным для любого года.

Происходит слово «Спас» от слова «Спаситель». Этот праздник знаменует Иисуса Христа, посвящён Спасителю. Есть и другие названия, характеризующие этот день.

Исторические хроники

У праздника есть наименование, данное духовенством, — «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня». Здесь речь идёт о Крестном ходе, периодически проходившем в IX веке н. э. в Византии. Август считался самым жарким месяцем в году, это несло опасность вспышек различных инфекций, в том числе и смертельных. В Константинополе хранилась частица Животворящего Креста, на нём был распят Иисус Христос. С частью Креста совершали Крестные ходы, освящали водные резервуары, и болезни отступали.

14 августа (1 августа по старому летоисчислению) в конце Х века нашей эры состоялось Крещение Руси. Отсюда ещё одно название — «Мокрый Спас», говорящее о связи с водой, об очищении и освящении.

Интересно! Когда День Сельского хозяйства в 2023 году

В этот же день чтят икону Владимирской Божьей Матери. Она находилась у владимирского князя Андрея Боголюбского во время сражения с неприятелем. Накануне битвы он молился Богородице и просил помочь и защитить. И помощь пришла, князь одержал победу.

В этот день обычно начинали сбор мака, вот и ещё название — «Маковей». Праздник напоминает о сборе мёда, о том, что пора делать запасы. Отсюда и главное название — «Медовый Спас». Он знаменует уход лета и наступление осенней прохлады.

Традиции праздника

Важная традиция этого дня — освящение мёда. Ульи освобождали от медовых запасов, оставляли только немого для пчёл на зиму. Приносили собранный мёд в храм для освящения. После этого часть оставляли храму, часть — себе, остаток предназначался для бедных, больных и детей. Освящённый мёд заменял лекарства.

К началу праздника надо было собрать весь урожай мака, его тоже освящали в храмах. Пекли пироги с маковой начинкой. Раздавали угощенье, привлекая этим хороший урожай в будущем году.

Соблюдали и традицию освящения воды, повсеместно проводилось очищение колодцев и местных водоёмов, освящение новых колодцев. Считалось, что омовение в освящённых водоёмах помогает уйти от бед, недугов и сглазов. После 14 августа в них купаться уже нельзя.

Хозяйки готовили кушанья: разнообразную выпечку с постными начинками, печенья. Добавляли мёда, орехов, ягод, корицы, фруктов. Варили сбитень на основе мёда. Этот полезный напиток дарит свежесть в жару, способствует утолению жажды.

Интересно! Какого числа Покров Пресвятой Богородицы в 2023 году

Поверья и приметы на Медовый Спас

Не обойтись без примет и поверий в этот день:

дождливая погода — пожары минуют до весенней поры; жара предполагает тёплый грядущий год; цветение роз говорит о продолжительной тёплой погоде; осыпающиеся розы предвещают приближение осени; птицы, собирающиеся в стаи, говорят о приближении холодов; задуманное осуществится у того, кто попробует впервые мёд нового урожая; необходимо на Спас в церкви отвесить много поклонов для сохранения здоровья и денег на год; найденную монету нужно пожертвовать церкви или другому человеку во избежание неудач в течение года; накануне Спаса снятся вещие сны, а при плохих снах нужно поставить свечу в храме; нельзя сквернословить, запрещены ругань, ссоры, пожелания кому-нибудь плохого.

Интересно! Когда начинается Масленица в 2023 году у православных в России

Как отмечают Медовый Спас

Православные всегда начинали отмечать Медовый Спас посещением храмов. Помощь ближнему в этот день считалась благим делом. Приглашали друг друга в гости, угощали только постными блюдами без алкоголя. А вот напитки из мёда, фруктов подавали в большом количестве. За столом происходило мирное общение, весь день проводили без шума, плясок. Свадеб на Спас не играли.

Праздничный обед начинали с вкушения мёда. Плошка с ним передавалась по кругу, все присутствующие брали из неё одну ложечку лакомства, загадывали желание и вкушали мёд.

В этот день девушки отправлялись на поля, луга, чтобы собрать особенный букетик — маковейчик. В его составе обязательны полевые цветы и сухие коробочки мака. Важно собрать букетик своими руками, из них позже составляли прекрасные композиции с лентами. Букетики тоже освящали в храмах, потом засушивали и сохраняли дома, помещая возле икон.

Итоги

Медовый Спас будет отмечаться в 2023 году в России 14 августа. Он стал по-настоящему общенародным праздником, хотя корни его берут начало в духовности. Обычаи и традиции позволяют ощутить связь с природой. Освящённые мёд, вода, травы весь год будут исцелять, оберегать, очищать.