Главные новости за ночь: новый порядок диспансеризации, курс по «клубничке» и опасный березовый сок

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Главные новости за ночь: новый порядок диспансеризации, курс по «клубничке» и опасный березовый сок
© Мир24

Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок диспансеризации взрослых. Соответствующий приказ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступит в силу с 1 сентября 2022 года. Проводить диспансеризацию будут врачи-терапевты, врачи – специалисты по отдельным заболеваниям, врачи по медицинской профилактике и фельдшеры.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро привьется от коронавируса российским «Спутником Лайт» в качестве бустерной дозы. Глава государства заявил, что намерен сделать это 23 апреля.

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова предупредила об опасности березового сока. Например, если он стал мутным, появился неприятный кисловатый запах и вкус, то употреблять его в пищу нельзя. Специалист добавила, что собирать сок стоит только в экологически чистых местах, избегая города и крупных магистралей. Кроме того, не стоит запасаться впрок – сок практически не хранится.

Вестминстерский частный гуманитарный колледж (штат Юта, США) ввел курс по фильмам для взрослых. Студентам предстоит совместно просматривать пикантное кино, а потом анализировать его с точки зрения искусства. Кроме того, перед учащимися стоит задача выявлять расовые, социальные и гендерные темы в картинах. В описании курса говорится, что «жесткая порнография – это такой же неотъемлемый атрибут Америки, как яблочный пирог или футбол по воскресеньям».

Американский актер Николас Кейдж развеял слухи о своих эпатажных покупках. Например, он опроверг информацию о том, что якобы приобрел пещеру с летучими мышами. Кроме того, артист признался, что однажды стал обладателем двухголовой змеи. Оказалось, что такая идея пришла к нему во сне. Стоимость змеи он раскрывать не стал, но поведал интересные подробности.

Названы лучшие способы защитить аккаунты в соцсетях от мошенников. Руководитель отдела продвижения продуктов «Код безопасности» Павел Коростелев посоветовал начать с включения двухступенчатой верификации. Это необходимо для того, чтобы для входа в аккаунт пришлось вводить не только пароль, но и одноразовый код. Он, как правило, отправляется в виде СМС-сообщения на телефон.