Виктор Кудряшов: "Для развития ярмарочной торговли нужно привлекать систему сельхозкооперации"

Развивать в регионе систему ярмарок сельскохозяйственной продукции поручил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Сегодня, в условиях санкций, эта задача становится особенно актуальной.На совещании обсудили работу по привлечению сельскохозяйственных товаропроизводителей к участию в ярмарочной торговле. Поднимались проблемные вопросы, в том числе нерентабельность участия в ярмарках в крупных городах для производителей сельскохозяйственной продукции из дальних районов Самарской области.

Виктор Кудряшов: "Для развития ярмарочной торговли нужно привлекать систему сельхозкооперации"
© Волга Ньюс

Председатель регионального правительства предложил привлечь к этой работе представителей потребкооперации: "Мы уделяем много внимания - как в рамках нацпроекта, так и дополнительно - поддержке сельхозкооперации. Быть посредниками между прямыми производителями и покупателями - их профессиональная деятельность. Есть районы-лидеры по потребкооперации. Почему бы им не сделать следующий шаг и не выйти за границы своих территорий? Давайте поймем, что для этого нужно. Потребуются термобудки - купим. Компенсировать транспортные расходы - сделаем".

Виктор Кудряшов привел в пример опыт Поволжской агропромышленной выставки в поселке Усть-Кинельский, где на "Сельской улице" муниципальные районы губернии традиционно представляют продукцию ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки, фермерских и личных подсобных хозяйств, сувениры ремесленников и мастеров народного творчества.

"Почему мы не можем это сделать на постоянной основе, хотя бы в режиме ярмарки выходного дня? Нужно поставить соответствующую задачу главам муниципалитетов, - обратился глава облправительства к Николаю Абашину. - Поручаю министерству организовать пилотный проект с двумя-тремя районами, определиться, какая поддержка нужна от региона. Сделать это нужно оперативно. Начинается сезон, лето упускать нельзя".

Председатель облправительства отметил Борский район, продукция производителей которого представлена в областной столице и пользуется спросом у горожан.

На совещании была озвучена еще одна проблема, актуальная сегодня, - недобросовестная конкуренция. Для борьбы с несанкционированной торговлей в регионе будут организованы рейды совместно с органами полиции, представителями муниципалитетов и управления Роспотребнадзора.

Для развития ярмарочной торговли в Самарской области правительством региона в прошлом году приняты нормативно-правовые акты, предусматривающие изменения в организации ярмарок. Так, с трех до пяти лет увеличился общий срок организации и проведения ярмарок, у организатора (оператора) ярмарки появилась обязанность по размещению информации о проведении ярмарки на сайте в Интернете. Введена система критериев, на которые обращает внимание комиссия при отборе участников конкурса операторов ярмарок. Это, например, внешний вид и оформление ярмарки и ярмарочных мест. Также одним из важных критериев служит привлечение оператором сельскохозяйственных товаропроизводителей и товаропроизводителей, использующих региональную символику товаров.

В состав конкурсной комиссии по определению операторов ярмарок входят представитель министерства промышленности и торговли Самарской области, представители общественных организаций. В результате совместной работы профильных министерств с администрациями муниципальных образований в настоящее время на территории региона действуют 120 ярмарок регулярного проведения - это более 10320 торговых мест.

В областном центре проходит 28 ярмарок с общим количеством 1240 торговых мест. В Самаре планируется организация четырех новых продовольственных муниципальных ярмарок круглогодичного размещения на 128 мест (пересечение улиц Пензенской и Владимирской; ул. Партизанская, 173; ул. Советская, 5; ул. Стара-Загора/Гастелло).

По этим площадкам объявлен конкурс по определению операторов, который состоится 4 мая. После этого начнутся монтажные работы. Кроме того, в конце мая откроется продовольственная ярмарка в Куйбышевском районе по адресу ул. Главная, 23 на 200 торговых мест.

Также планируется организация сезонных ярмарок в местах скопления несанкционированной торговли. В настоящее время на рассмотрении находятся 10 потенциальных площадок на 150 торговых мест.