Эксперт в области ЗОЖ раскрыла рецепт диетического кулича

Эксперт в области ЗОЖ и спорта Екатерина Давыдова в разговоре с «Мослентой» раскрыла рецепт диетического ПП-кулича. При его приготовлении она порекомендовала заменить пшеничную муку цельнозерновой, а вместо сахара использовать стевию, фруктозу или мед.

Эксперт в области ЗОЖ раскрыла рецепт диетического кулича
© Мослента

«Даже если вы придерживаетесь правильного питания, то вполне можете позволить себе кусочек угощения. Главное — соблюсти ряд тонкостей», — отметила Давыдова. Специалист перечислила ингредиенты для приготовления кулича по ее рецепту: примерно полтора килограмма овсяной муки, 11 грамм дрожжей, шесть белков, 100 грамм меда, чайная ложка сливочного масла, 250 грамм яблочного пюре и щепотка ванили.

«Растворяем дрожжи в 500 граммах теплой воды, добавляем к массе полкило муки. Массу тщательно перемешиваем, накрываем тканью и ставим в теплое место "дозревать”. Буквально за полчаса тесто поднимется», — рассказала Давыдова. В это время белки необходимо взбить в плотную пену и добавить в поднявшееся тесто пюре, мед и ванилин. Затем нужно постепенно добавить оставшуюся муку и месить тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам.

«Оставляем тесто еще на час. Спустя это время можно добавить немного изюма и еще на полчаса укрыть тесто. Смазываем форму маслом, заполняем тестом на треть. Укрываем пищевой пленкой и ждем “созревания”», — заключила эксперт.

Поднявшиеся куличи необходимо готовить 10 минут при температуре 100 градусов, а затем поднять ее до 180 градусов. Зарумянившиеся и поднявшиеся куличи можно вынимать из духовки. После остывания Дадыдова порекомендовала отдекорировать их яркой посыпкой и взбитыми белками.

Ранее врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша дала рекомендацию по выбору куличей на Пасху.

Мослента: главные новости