Что будет с организмом, если каждый день пить кофе

Многие люди не могут себе представить утро без чашки свежесваренного кофе. Однако при этом далеко не все задумываются о том, как этот продукт влияет на организм при его ежедневном употреблении. Вместе с кандидатом медицинских наук Еленой Мамонтовой решил разобраться, что же будет, если пить кофе каждый день.

Что будет с организмом, если каждый день пить кофе
© unsplash.com

Как отмечает эксперт, кофеин, повышая дофамин, придает человеку бодрости, дает прилив сил. Умеренный прием этого напитка — 100-200 (300) мг в сутки — помогает сконцентрироваться, улучшает когнитивные способности, обменные процессы и подавляет аппетит. Однако во всем нужно знать меру и кофе не исключение.

Кофеин в больших дозах может быть токсичен для организма. Дело в том, что кофеин — антагонист аденозина, когда его уровень увеличивается, человек утомляется, а запасы его энергии истощаются. Поэтому злоупотреблять кофе не стоит. Важно понимать, что ежедневный приме кофе вызывает привыкание рецепторов, эффект от него снижается.

Мамонтова Елена Юрьевна
Мамонтова Елена ЮрьевнаЗаведующая эндокринологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), кандидат медицинских наук

Кофе имеет мочегонный эффект и при избыточном его употреблении может произойти обезвоживание организма, есть риски усугубления проблем с почками, вымывания из организма кальция и других полезных микроэлементов, отмечает Мамонтова. С учетом этого, необходимо увеличивать и количество употребляемой воды. Эксперт также добавила, что прием воды вместе с кофе помогает снизить риски возникновения изжоги, повышения давления, налета на зубах. Своеобразный оттенок зубов — еще одна характерная проблема, с которой сталкиваются любители кофе.

Кофе может раздражать слизистую желудка, повышать кислотность, вызывать изжогу, тошноту, поэтому лучше пить его не на голодный желудок. В целом, при заболеваниях органов пищеварения кофе лучше не злоупотреблять. Также как и не рекомендован он при повышенном артериальном давлении, тахикардии.

Мамонтова Елена Юрьевна
Мамонтова Елена ЮрьевнаЗаведующая эндокринологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), кандидат медицинских наук

Мамонтова также рассказала про употребление кофево время беременности. По ее словам, умеренный его прием совершенно безопасен при отсутствии проблем со здоровьем, отдельных рекомендаций врача, а также при нормальном течении беременности. В таких случаях можно принимать не более двух чашечек в первой половине дня, после еды. Добавление сливок или молока позволит уменьшить крепость напитка.

Рамблер: главные новости