Наталия Гулькина: «Кухня – одно из любимых мест»

Известная певица призналась, что любит готовить, и поделилась оригинальным рецептом салата из капусты с икрой минтая.

Наталия Гулькина: «Кухня – одно из любимых мест»
© НДН.Инфо

Наталью Гулькину особо представлять не надо: читатели старшего возраста помнят её как солистку мега-популярных групп «Мираж» и «Звёзды», а те, кто помоложе, наверняка видели ее в таком же мега-популярном шоу «Маска» на НТВ, или на том же телеканале чуть раньше – в роли ведущей проекта «Я худею», или в жюри шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия». А нам популярная певица рассказала о своих принципах питания, кулинарных открытиях и о том, каким оригинальным блюдом она хочет в скором времени удивить и порадовать своих гостей.

- Наталия, скажите честно: кухня – ваша стихия?

- Наверное, как и у многих, кухня – одно из любимых мест. И да, это стихия, потому что мы там постоянно устраиваем бардак! (Смеется.) Утром заходишь на кухню, смотришь на немытую посуду и думаешь: ёлки-палки, ну что ж я вчера её не помыла?!

- Готовить любите?

- Готовить я люблю и делаю это очень хорошо. Просто сейчас наша семья немножко убавилась - в плане того, что все разъехались по разным квартирам - так что теперь делаю я это крайне редко и мало. А так - готовлю всевозможные вкусные супчики: грибной, сырный, лососевый… Но чтобы я нажаривала котлеты, запекала в духовке курицу – такого нет. У нас все очень скромно.

- Рецепты собираете?

- Занималась этим в юности, а сейчас готовлю из того, что найду в холодильнике. Но если рецепт показался интересным, могу и записать.

- Можно ли быть артистом - и при этом правильно питаться?

- За 35 лет моей трудовой деятельности в связи с постоянной сменой часовых поясов мои биологические ритмы сбились. И я думаю, что это окончательно и бесповоротно. Поэтому ни о каком режиме речи не идет, и даже дома я могу лечь спать и в четыре, и в пять, и даже в шесть часов утра. Тем не менее сейчас я стала более трепетно подходить к вопросу своего здоровья и питания. Поэтому если поздно ложусь и испытываю голод, то лучше выпью кефир или съем йогурт.

- Возникают ли сложности с питанием на гастролях?

- Раньше на гастролях всегда была проблема с едой. Даже, помню, ребята ездили в аэропорт или на вокзал, чтобы купить «резиновую» курицу или бутерброды. В трехлитровой банке варили сосиски и яйца – вот как раньше мы питались! Сейчас же у нас, артистов, есть райдер, и я прямо из Москвы могу заказать себе еду. Мне звонят организаторы и спрашивают, что я буду есть на завтрак, обед или ужин. Или же приносят в мой номер меню, и я себе что-нибудь выбираю.

- Что обычно вы заказываете в таких случаях?

- На гастролях всегда стараюсь есть что-то легкое: рыбу и овощи на пару, салаты. И, конечно, стараюсь не упустить шанс попробовать местную кухню - то, что в конкретном регионе любят и умеют готовить.

- Что вас восхитило или разочаровало в кулинарном отношении?

- В 90-х я была на гастролях в Китае. Там я впервые попробовала лягушачьи лапки. И нужно сказать, что я их совсем не поняла: они мне показались похожими на курицу. Еще подавали маленьких поджаренных птичек типа колибри. Они были такими крошечными, что умещались в ладошку. Их я тоже не поняла: ну что хорошего в том, чтобы обсасывать эти маленькие косточки? Всяких водоплавающих гадов тоже давали. Самое ужасное - когда при тебе их, еще полуживых, кидают на сковородку, а они начинают извиваться... Я не сторонник подобных зрелищ, потому что очень люблю животных. У меня дома - два огромных аквариума с рыбами и девять котов, половина из которых – с улицы. В последнее время я вообще стала иначе смотреть на вопрос защиты животных: все свои натуральные шубы раздала подругам, сейчас ношу только искусственный мех. И я против того, чтобы есть лошадей и оленей. Понимаю, что есть народы, которые едят этих животных, но лично для меня это табу. Что касается колбас и сосисок, которые попадают на мой стол, то мне кажется, что там совсем нет мяса. Что там за субстанция и сколько в ней химии – остается только гадать. И наш организм либо к ней адаптируется, либо нет. Тут уже надо смотреть по своему самочувствию. Одно время совсем отказалась от сосисок и колбасы - наверное, год ничего такого не ела, но потом опять захотелось - и сорвалась...

- На какие продукты обычно делаете упор?

- Утром предпочитаю чашку кофе и несколько кусочков сыра. Очень люблю яичницу, яйца – наше все! Если вечером проголодалась, могу съесть одно яйцо, а утром готовлю яичницу с помидорами. Ем сухофрукты, много орехов, но сначала их обязательно замачиваю. Стараюсь есть меньше конфет, тортов и всего мучного. Сейчас, весной, хочется больше зелени и свежих овощей – помидоров, огурцов. Правда, помидоры мне запрещены по всем показателям, но в небольшом количестве я все равно их ем. Неизменный житель моей кухни – вкусный и, простите, итальянский сыр. Ну не научились еще пока наши делать хорошие сыры! А если научились – то, значит, я еще не попробовала…

- Что покупаете или готовите, если охота себя побаловать?

- В таких случаях готовить я вряд ли буду. Скорее всего, пойду в какое-нибудь хорошее кафе, например в кондитерскую «Кафе Пушкинъ», - и съем там что-то вкусное.

- Насколько серьезно вы подходите к выбору продуктов?

- Конечно же, в магазине на продуктах я всегда сверяю даты и понимаю, что более свежая еда лежит на дальних полках. К этому я отношусь очень внимательно. С другой стороны - еды-то нормальной у нас нет, поскольку вся она напичкана химией, антибиотиками и прочим… Если внутри не содержится что-то плохое – то, значит, оно содержится снаружи, потому что обрызгивалось и поливалось той же химией. Поэтому на эту тему я вообще не заморачиваюсь – что есть, то и ем. Что симпатичное, то и беру. Я не фанат правильного питания, хотя сегодня его усиленно пропагандируют. Несколько раз я пыталась питаться правильно, как все порядочные люди. (Смеется.) Но как ребенок, рожденный в СССР, я люблю макароны по-флотски, пельмени, картошку и гречневую кашу с тушенкой. Вот это - моё! Понятно, что регулярно я так не питаюсь, но это мои любимые блюда из детства.

- Готовите что-то из маминых блюд сейчас?

- Когда я стала жить отдельно - первым делом позвонила маме, чтобы узнать рецепт ее шедеврального и гениального борща. Конечно же, я и сейчас его готовлю. Правда, мамин рецепт немного облегчила и видоизменила.

- Что обычно готовите для близких и гостей?

- В скором времени планирую устроить со своими подругами девичник, и как раз сейчас размышляю над тем, чем буду их угощать. Я тут нашла несколько интересных рецептов с баклажанами и салата из капусты с икрой. Возможно, это и приготовлю. Салат очень хорош для тех, кто хочет похудеть и сидит на диете. Я его еще не пробовала, но говорят, за уши не оттащишь. А всего-то нужны свежая капуста, зеленый лук и икра минтая.

- Поделитесь, пожалуйста, рецептом.

- Нужно мелко-мелко нашинковать капусту, затем меленько нарезать зеленый лучок, добавить две-три столовые ложки икры минтая и все аккуратно перемешать – вот и весь рецепт. Еще на столе будут орешки, вкусная рыбка, сделаю тостики из полезного хлеба: сначала его подсушу или поджарю, а сверху намажу а-ля селедочным маслом...

Елена Соколова, фото из личного архива Наталии Гулькиной

(ИА «Столица)