Садоводы Кубани предложили ввести новые субсидии на производство ягод и фруктов в России

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. На Кубани уровень рентабельности выращивания плодовой продукции за год снизился более чем в два раза и составил 30%. Это затрудняет развитие данной сферы и расширение производства. В качестве поддержки для садоводов нужно предусмотреть субсидии на единицу выращиваемой продукции, сообщил руководитель союза "Садоводы Кубани" Николай Щербаков во время круглого стола в Совете Федерации в понедельник.

"Мы бы хотели, чтобы у садоводов появился новый вид поддержки - субсидии на единицу выращиваемой плодовой продукции, на килограмм. Это частично компенсировало бы растущие с таким темпом затраты. Садоводство - капиталоемкая отрасль, для расширенного воспроизводства уровень рентабельности в ней должен составлять 60% и более. В этом случае можно обновлять сады, строить фруктохранилища и заниматься инфраструктурой. Уровень рентабельности за год снизился более чем в два раза и составил 30%. В этом случае о развитии садоводства речи не может быть", - сказал Щербаков.

Если уровень рентабельности упадет до 20%, садоводство будет стагнировать, считает руководитель союза "Садоводы Кубани". Кроме того, по его словам, в России необходимо частично запретить импорт плодовой продукции, особенно яблок, чтобы снизить финансовые потери отечественных производителей.

"Из-за того, что у нас присутствуют импортные плоды на рынке России, только потери нашего края за 2021 год составили около 4 млрд рублей. Они складываются от того, что неблагоприятная ценовая конъюнктура в период массовой реализации яблок с фруктохранилищ - 3 млрд, невозможность реализации выращенной продукции в период ее массового сбора, это сентябрь - ноябрь, - 870 млн и величина косвенных потерь, обусловленная снижением качества продукции, вывезенной на хранение", - пояснил Щербаков.