Минпромторг сообщил о снижении нелегального оборота табака в России с 2019 года в 1,3 раза

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Нелегальный оборот табака в России с 2019 года снизился в 1,3 раза. Такие данные привела в ходе сессии "Государство в борьбе с теневым сектором. Цифровой контроль: первые итоги работы системы маркировки в России и Республике Узбекистан" на форуме Иннопром руководитель департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Екатерина Приезжева.

"Благодаря внедрению маркировки мы очень быстро ощутили эффекты. В том же табаке у нас резко стал снижаться нелегальный рынок. До 2019 года он рос в геометрической прогрессии, а с 2019 года, когда стала вводиться маркировка, сокращается. На сегодняшний день мы снизили нелегальный оборот в 1,3 раза: легальных 18 табачных фабрик выявлено и закрылись 26 нелегальных", - рассказала она.

При этом, по данным Минпромторга, в 2021 году в России количество розничных точек, торгующих табаком с соблюдением законодательства о маркировке, возросло на 33% - до 220 тыс. В 2020 году торговлю законно осуществляло 167 тыс. магазинов.

Национальная система цифровой маркировки "Честный знак" внедряется в России с 2019 года для противодействия нелегальному обороту продукции. Система распространяется на 14 категорий, в том числе на лекарства, молочную продукцию, упакованную воду, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, фотоаппараты и шины. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, медицинских изделий, антисептиков, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.