Шесть правил посадки картошки, чтобы получить урожай уже в конце июня

Вряд ли кто-то будет оспаривать, что самый вкусный картофель именно молодой – тот, что практически не надо чистить, только по желанию снять тонкий, как лепесток, верхний слой. Получить урожай раннего картофеля при желании можно уже в конце июня, главное – приложить усилия и соблюсти некоторые правила.

Правильно выберите сорт. Он подходит только с коротким сроком вегетации – 50-60 дней или же выбирайте ультраранние сорта – им требуется всего 45-55 дней для вызревания. Однако помните, такой урожай плохо хранится зимой, к Новому году он уже прорастает. Поэтому засаживать им весь огород не стоит, лучше сделать 2-3 грядки – их хватит, чтобы летом накормить всю семью. Тщательно осматривайте клубни перед посадкой. Нужны только крепкие, ровные и среднего размера клубни. Не подходит посадочный материал с повреждениями и следами болезни. Кстати, считается, что идеальный размер картофелины для посадки – 60-80 граммов. Взвешивать каждый клубень, конечно, не стоит. Определите на глаз, обычно это размер с куриное яйцо.

Совсем мелкие семена для ранней посадки не подходят. Такие клубни, скорее всего, образовались позднее в гнезде, чем их «собратья», поэтому вряд ли успели толком вызреть и набрать достаточное количество питательных веществ для крепких ростков.

Большие клубни хоть и выглядят как «надежные здоровяки», но на грядке ленивы. У них достаточно запасов, поэтому они не спешат давать собственные корни. В итоге вырастает куст-«иждивенец», т.е. урожай будет мелким и поздним.

Если же у вас все семена крупные – можно при посадке порезать их на 2 или даже на 3 части. Главное, чтобы на каждой была здоровая почка. Так и расход посевного материала уменьшится, и урожай будет хорошим.

Обработайте картофель перед посадкой. Так вы повысите защиту перед бактериями и инфекциями. Главное – делать это до того, как появились ростки.

В 10 литрах воды разведите 5 граммов медного купороса, 0,5 грамма марганцовки и 15 граммов борной кислоты. Замочите клубни в растворе на 2-3 часа.

Еще один дезинфицирующе-питательный раствор можно сделать, если в 10 литрах воды развести 10 граммов борной кислоты, 60 граммов суперфосфата, 1 грамм марганцовки, 40 граммов мочевины и 5 граммов медного купороса. Раствор налейте в пульверизатор и опрыскайте клубни.

Проращивайте. Клубни с хорошо развитыми ростками быстрее образуют куст, а значит, вы раньше получите свежий картофель. Начинать проращивать надо за 1-1,5 месяца до даты посадки. Лучше всего делать это в темном погребе в увлажненной смеси из опилок, торфа и земли. Так у клубней появятся не только ростки, но и корни. Пробуйте рассадный способ. Поместите картофель в отдельные емкости (можно использовать обрезанные пакеты из под молока) в грунт из торфа и опилок. Кстати, при таком способе клубень дает больше побегов, чаще всего у него прорастают все глазки. Это значительно увеличивает урожай (до 40 процентов) в сравнении с обычным вариантом посадки. Как только рассада окрепнет, с конца апреля и до середины мая можно пересаживать ее в грядки.

Лучше сажать молодые кустики на сформированные высокие гряды или гребни – так вы обеспечите прогрев почвы.

Укрывайте посадки. Не всегда погода позволяет нам начинать посадки в открытом грунте в конце апреля – мае. Бывает и так, что в этот период еще случаются ночные заморозки, которые могут погубить рассаду и семена. Поэтому желательно до начала июня укрывать грядки нетканым материалом или же защищать слоем соломы.

По материалам 7dach.ru

Фото - Надежда Мельникова, pixabay.com/nadezhda56