В ОСК рассчитывают на рост числа заказов на гражданские суда в условиях санкций

КАЛИНИНГРАД, 27 апреля. /ТАСС/. АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) рассчитывает на увеличение количества заказов на строительство гражданских судов в условиях санкций, введенных западными странами в отношении России. Об этом собщил в среду журналистам председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко в ходе рабочей поездки в Калининград на Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в ОСК).

В ОСК рассчитывают на рост числа заказов на гражданские суда в условиях санкций
© ТАСС

"С учетом тех проблем, которые мы сегодня испытываем, в том числе и санкционных проблем, наверное, будет расширение гражданских заказов, что тоже не менее интересно с точки зрения бизнеса, поэтому я думаю, что у предприятия, как и у всего общества ОСК, перспективы в плане загруженности будут хорошие и положительные", - сказал Полтавченко.

Председатель совета директоров корпорации отметил, что завод "Янтарь" в Калининграде в данный момент обеспечен заказами. "Это не только заказы по оборонной тематике, это и заказы по линии военно-технического сотрудничества с нашими партнерами, и есть гражданские заказы, в частности, рыбаки, рыболовецкие суда. Думаю, что эти заказы будут реализованы".

Полтавченко выразил уверенность, что ОСК может также рассчитывать на новые проекты по линии гособоронзаказа в рамках программы модернизации Военно-морского флота РФ.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" образован 8 июля 1945 года на базе немецкой верфи "Шихау-Верке" (Schichau-Werke). Расположен в Калининграде. Предприятие специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на судоремонтных работах. На заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов.