Московские рестораны решили заменять импортные вина российскими

Тенденция перехода с импортных вин на российские наблюдается в ресторанах Москвы, заявил омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов. По его словам, в этих условиях у отечественных производителей есть все шансы оттеснить вина Нового света и Италии.

«Рестораны Москвы сейчас взяли тренд на замену импортных вин отечественными... Российское вино раньше плохо заходило в рестораны, потому что проигрывало в соотношении цена-качество европейскому. Сейчас из-за поднятых цен и проблем с логистикой (касательно зарубежных вин – прим. ВЗГЛЯД) у российских виноделов есть очень серьезный шанс зайти на полки и закрепиться. Если российские виноделы не будут поднимать цены, то смогут отбить много позиций у Нового света и Италии», – сказал Миронов РИА «Новости».

Омбудсмен отметил, что у потребителя в Москве сегодня есть запрос на российское вино. «И мы тут идем навстречу потребителю. Кроме того, понимаем, что через какое-то время логистические проблемы будут выбивать ту или иную позицию, а российские бренды должны быть стабильны», – добавил он.

Так, сеть ресторанов «Мясо&Рыба» подписала договор с группой «Абрау-Дюрсо» о поставках вина. «Взяли два вида игристого, уже поставили в рестораны и получили хорошие отзывы от гостей. Количество бутылок и видов игристого со временем будет расширяться. Это качественное шампанское, сделанное традиционным методом, не хуже европейских брендов и по аналогичной цене», – сказал Миронов.

В конце марта крупнейший импортер вин в Россию Luding Group объявил о снижении на 10-15% цены на свой ассортимент на фоне укрепления курса рубля.