Что значит для жителей Донбасса гуманитарная помощь РФ

- Диетологи рассчитали, что в сутки взрослому человеку положено 250 граммов мяса, 120 граммов рыбы, 120 граммов крупы и бобовых, 45 граммов сливочного масла, 150 граммов молока, 900 граммов овощей и одно куриное яйцо, - говорит представитель Народной милиции ДНР с позывным Бабах. - А теперь представьте, что с февраля у жителей Марика (Мариуполя. - Н.Г.) не было полноценного питания. Самые энергичные из горожан смогли уехать, а остались наиболее беззащитные - старики, женщины, дети. Им нужна помощь, и, конечно, мы придем к ним.

Что значит для жителей Донбасса гуманитарная помощь РФ
© Российская Газета

Власти Мариуполя и военные делают все возможное, чтобы гуманитарная помощь оказывалась системно: определены пункты выдачи, назначено время. Но в городе, где нет связи и электричества, пока работает чаще всего "сарафанное радио". В некоторых районах - особенно на Левом берегу - передвижение гражданских ограничено и машины с помощью тормозятся на блок-постах. На подмогу волонтерам приходят военные. На двери кабин навешиваются солдатские бронежилеты, защищаются уязвимые места. С такой вот "динамической" защитой, и обязательно в сопровождении, машины с гуманитаркой входят в запретную зону.

- Сначала с продуктами было нормально - у многих оставались запасы, закрутки. Соседи, когда уезжали в села, сами приносили нам, остающимся, банки с вареньями и соленьями, некоторые отдавали мясо, и мы жарили его на углях, - рассказывает Светлана Лященко, жительница примыкающего к заводу "Азовсталь" многоэтажного дома. - Запах стоял такой, как на праздниках, - все шашлычничали. Потом месяц поголодали. Теперь, слава богу, пробавляемся тушенкой, консервами.

Так получилось, что нашей журналисткой команде пришлось пару раз побывать в этом многострадальном доме. Бои вокруг и даже в самом здании шли жестокие, но без применения артиллерии. Потому многоэтажка в основном цела, а люди отсиделись в подвалах.

Мужчины и женщины ничего не просили, а просто рассказывали о своей жизни и проблемах, о большом горе, которое им пришлось претерпеть. Отмахнуться от них мог бы только бессердечный человек, но таковых не оказалось. На другой день в запретную зону приехали машины с гуманитарным грузом. На картонных ящиках с продуктами было написано: "От жителей Якутии". Осознайте - помощь жителям Мариуполя пришла с другой части континента. Кроме продуктов люди получили аптечки - в городе осталось много хронических больных, им нужны лекарства для стабилизации давления и инсулин для борьбы с сахарным диабетом.

В запретную зону приехали машины сгуманитарным грузом. На картонных ящиках с продуктами было написано: "От жителей Якутии"

- Ну теперь бы еще электричество запустили, и тогда гармония вернется в мир, - пошутил старший подъезда Иван Мороз, и его слова реализовались - жителям района выдали генератор для выработки электричества. "Мы оказываем помощь системно и всем. Просто рядом еще небезопасно. Нельзя подвергать риску электромонтеров и других рабочих. Вот окончательно замаринуем на "Азовстали" нациков, и тогда серьезно займемся нашим мирным делом", - сказал представитель ДНР. Многие российские регионы уже начали налаживать братские связи с Донецком и Луганском. С помощью Нижнего Новгорода отремонтирована центральная больница города Волноваха, и теперь там ждут строительные материалы для восстановления других объектов социалки.