Роскачество рассказало о качестве сосисок

В России во второй раз за последнее время проверили качество молочных сосисок. Оказалось, что по сравнению с предыдущей проверкой их качество повысилось на 76%. Отмечается, что 13 производителей признали свои ошибки при производстве продукта и повысили его качество, в их числе бренды «Ближние горки», «Великолукский мясокомбинат», «Велком», «Вязанка», «МПК Атяшевский», «Мясницкий ряд», «Рублевский», «Черкизово», «Царицыно», «Владимирский стандарт», «Окраина», «Останкино» и «Ремит». Об этом сообщает официальный сайт ведомства. 

Роскачество рассказало о качестве сосисок
© Вести Подмосковья

«По сравнению с результатами исследований 2017, 2018 и 2020 годов производители учли ошибки и не используют в сосисках, изготовленные по ГОСТ, недопустимое мясо птицы, и достоверно указывают мясные ингредиенты в составе (относится к продукции, выпущенной и по ТУ, и по ГОСТ). Также не зафиксированы превышения норм содержания антибиотиков ни в одном из исследованных товаров. Претензий к консистенции, вкусу и цвету сосисок не возникло у экспертов вовсе. Качество более 76% молочных сосисок повысилось», - говорится в сообщении ведомства.

В восьми марках из 51 исследованных нашли много микроорганизмов - это следствие несоблюдения санитарно-гигиенических условий на предприятии или температурного режима при транспортировке и хранении в торговых сетях. Кроме того, у ряда этих товаров были «установлены значительные отклонения от норм». Например, слишком много этих микроорганизмов оказалось в сосисках «Рублевский» и «Микоян» - в два раза выше нормы, еще больше - у «Снежаны», Вурнарского и Увинского мясокомбинатов, сосисок «Мясославль» и «Сава». 

«Превышение КМАФАнМ (бактерий) возможно из-за некачественной дезинфекции, ненадлежащей гигиены персонала на производстве или на каком-то из участков товаропроводящей цепи: при транспортировке, хранении или реализации товара в магазине», - говорит начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова, слова которой приводятся в сообщении.

Также производители молочных сосисок «Брянский мясокомбинат», «Золотой теленок», «Кунгурский», «Микоян», «Папа может», «Пермский», «Ратмир», «Торговая площадь» и «Фабрика вкуса» использовали при производстве каррагинан, не указывая его в составе, нарушая права потребителя на достоверную маркировку. «Каррагинан добавляют для создания более упругой консистенции, удержания влаги в продукте при тепловой обработке и вакуумировании и для того, чтобы сосиски лучше нарезались», - говорит Котельникова. 

Роскачество рекомендует варить сосиски не менее 10 минут при температуре не ниже 60 градусов. При этом ведомство предупреждает, что в этой пище могут быть добавки, которые не были заявлены производителями. Как сообщали «Вести Подмосковья», в России проверили несколько образцов сыра «Тильзитер» российского и белорусского производства. Исследование выявило, что большинство из них качественные, но два из них имеют признаки фальсификации. В ряде образцов найдены недостатки, которые не являются нарушением законодательства.