9 сильных бизнес-книг: что читать в кризис

Вместе с издательством МИФ выбрали книги, которые помогут сориентироваться в кризисные времена: про перемены, сложных людей, истории успеха и провалы. Про искусственный интеллект и интеллект эстетический.

9 сильных бизнес-книг: что читать в кризис
© Daily Moscow

Про устройство мировой экономики и свободу, которая приводит к неожиданным результатам.

Стратегии перемен

Джон Коттер, преподаватель Гарвардского университета, писал эту книгу в период пандемии.

Тогда казалось, что это пик неопределенности. Но нет. Вызовы появляются, и они будут возникать вновь и вновь. Что делать?

Коттер и его коллеги в течение 50 лет наблюдали за организациями и выяснили, что помогает им успешно вводить изменения и меняться. Ответы — в этой книге.

Принципы

Миллиардера Рэя Далио называют «чудаком с Уолл-стрит» и «Стивом Джобсом инвестирования». О нем говорит и Билл Гейтс, который называет Далио источником озарений, и Герман Греф.

В своей книге, где аж 600 страниц, Далио рассказывает о принципах работы и жизни. Пишет о победах и поражениях. И предлагает последовать его примеру — чтобы прийти к успеху.

БРРР!-эффект

Книга для генерации идей от предпринимателя и партнера Школы креативного мышления ИКРА Ивана Дьяченко. 42 способа найти выход из тупика и решить проблему неожиданным способом.

Много-много примеров из жизни и разных сфер — бизнеса, культуры, образования, инженерии. Вы узнаете, что делать, если идея классная, но неосуществимая, зачем нужно худшее решение и причем тут карнавал.

Никаких правил

Трудно представить, но в 1998 году Netflix был другим: это был небольшой сервис по доставке DVD. Сегодня платформа известна во всем мире. Лидер, революционер, бизнес с гигантской прибылью — всё это можно сказать о Netflix.

Как добиться такого же успеха? Просто: поставить человека на первое место, а процессы — на второе. Дать свободу. Говорить об ответственности. И объявить: отныне никаких правил.

Большие долговые кризисы

Еще одна книга Рэя Далио — о том, как протекают долговые кризисы. О сценариях, которые подсказывают, к чему надо быть готовым и свести потери к минимуму. Германия 1918-1924 гг, Россия 1996–2006 гг, Италия 2005–2017 г — Далио приводит 48 примеров из мировой истории: с выводами, комментариями и графиками. И дает шаблоны, советы и рекомендации, чего не надо делать.

Как разговаривать с мудаками

Возможно ли поддерживать общение с невыносимыми личностями и сохранить ментальное здоровье? Марк Гоулстон, создатель курса переговорщиков для ФБР, предлагает попробовать и делится в книге лучшими приемами из своей практики.

Вы узнаете, как быть с неуравновешенными и очень сложными людьми, каким образом держать общение под контролем и как перевести беседу в конструктивное русло.

Эстетический интеллект

Эстетический интеллект — это способность видеть и понимать прекрасное. Модный эксперт Полин Браун знает о нем всё. Она в течение 25 лет руководила подразделением Moёt Hennessy Louis Vuitton и понимает, что привлекает людей.

В её книге — истории о крупных брендах: Nike, Chanel, Starbucks, Harley-Davidson, Gucci, Tiffany.

И советы, как нести красоту в бизнес-пространстве.

Как устроена экономика

Что лежит в основе мировой экономики? Как она работает? Какой подход — самый верный? Экономист из Кембриджа Ха-Джун Чанг просто и максимально понятно объясняет необъяснимое. В его книге много примеров и вопросы, на которые всегда хотелось получить ответ: например, какой вклад вносят в мировую экономику Китай, США и Бразилия? И почему темп роста 6% называют «чудом»?

ИИ-2041

За последние пять лет искусственный интеллект победил людей в го, покер, Dota 2. Что ждет человечество в будущем? Доктор наук, президент Google China Кай-Фу Ли и писатель-фантаст Чэнь Цюфань приглашают в 2041 год.

В некоторых сюжетах этой книги вы без труда узнаете наш нынешний мир. В других историях описаны ситуации, когда ИИ изменяет человеческую жизнь кардинально и не всегда в лучшую сторону.