На Сахалине впервые запустили промышленное производство сыров

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 апреля. /ТАСС/. Компания "Грин Агро-Сахалин" запустила первое в Сахалинской области промышленное производство сыров. Первые партии сыра "Голландский", изготовленного на молокозаводе предприятия в окрестностях Троицкого (село на юге Сахалина), поступят в островные магазины после майских праздников, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе правительства региона.

"В Сахалинской области впервые запущено промышленное производство полутвердых сыров. Считаю, это большое достижение. Наш регион будет меньше зависеть от поставок еще одной категории продуктов питания из-за рубежа или из других субъектов Российской Федерации", - приводятся пресс-службой слова председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика.

По информации областных властей, с выходом на плановые показатели завод будет ежедневно выпускать до пяти тонн сыров восьми наименований. Сначала в сахалинских магазинах появятся "Голландский", "Российский", "Сметанковый" и "Гауда". Они уже дозревают в специальных помещениях на заводе. Затем в торговые сети начнут поступать "Тильзитер", "Витязь", "Маасдам" и "Пармезан".

Процесс производства полутвердых сыров состоит из нескольких этапов. Сначала сырое молоко поступает в цех, здесь оно нормализуется, пастеризуется и охлаждается, а затем начинается процесс сычужного свертывания. Полученный сырный сгусток или сырное зерно укладывают в специальные контейнеры, которые придают будущему сыру привычную круглую форму. Контейнеры уходят под пресс, который выжимает из содержимого лишнюю влагу, а далее уже сформированные сырные головы на несколько часов отправляются в солевую ванну. А после - долгий процесс созревания при постоянной температуре в 11 градусов и 85% влажности. Он может занимать до 60 суток в зависимости от конкретного рецепта, напомнили в пресс-службе правительства региона.

Современный животноводческий комплекс "Грин Агро-Сахалин" создан в рамках территории опережающего развития "Южная" при поддержке правительства региона и Корпорации развития Сахалинской области. Цель - обеспечить продовольственную безопасность территории со сложной логистикой. Животных для сахалинского хозяйства завозили из Приморского края и Дании, которая является поставщиком племенного крупного рогатого скота молочного направления. Сегодня дойное стадо превышает 1,7 тыс. голов. Коровы "Грин Агро-Сахалин" дают пятую часть сырого молока всего островного региона. Валовое суточное производство - до 40 тонн. В дальнейшем объемы будут расти. В декабре прошлого года компания начала производство молока пастеризованного, сметаны, кефира и ряженки на собственном молокозаводе. И теперь расширяет ассортимент продукции.