Врач Хомяков предостерёг, что приготовления шашлыка на углях несёт риски для здоровья

Врач Хомяков предостерёг, что приготовления шашлыка на углях несёт риски для здоровья
© FBM.ru

Доктор медицинских наук, главный врач “Инвитро-Москва” Сергей Хомяков в беседе с “РИА Новости” заявил, что приготовление шашлыка на углях может привести к серьезным проблемам со здоровьем из-за канцерогенов дыма, которые образуются при горении жира, пишут Известия.

“Если вы готовите на открытом огне, кусок мяса параллельно подвергается воздействию канцерогенов дыма, в том числе образующихся при сгорании жира, капающего на раскаленные угли. Канцерогены при длительном или повторяющемся воздействии могут вызвать развитие опухолей”, – пояснил эксперт.

Для уменьшения количества канцерогенов специалист предложил готовить шашлык на дровах, перестать использовать жидкости для разжигания огня.

Специалист также обратил внимание на необходимость правильного приготовления мяса, если его пережарить, то в жареной корочке образуются токсичные вещества. Для людей с гастритом такой шашлык противопоказан, так как он может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка

Кроме того, в плохо прожаренном мясе могут содержаться паразиты, вызывающие такие паразитарные инвазии, как токсоплазмоз, саркоцистоз или эхинококкоз. Врач сказал, что полезнее будет шашлык из рыбы или птицы, так как он содержит меньше жира и лучше усваивается.

Известия также приводят рекомендации президента Национального союза организаций в области пожарной безопасности Сергея Серегина, который рассказал, где можно готовить шашлык и как избежать штрафов за его приготовление в неположенном месте. Запрещено готовить шашлык в лесах, парках и местах, где нет специально оборудованных площадок, а также в местах, где может быть сухостой. В противном случае нарушителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или уголовная ответственность, если он окажется виновником возникновения пожара.