Бизнес по-русски: Картошка у аграриев 20 руб/кг, на прилавке - 90 руб

В России, несмотря на рост цен на некоторые категории продуктов, сохраняется позитивная тенденция соблюдать правильный рацион: пищевые привычки россиян постепенно меняются в сторону здорового питания. Надолго ли?

Бизнес по-русски: Картошка у аграриев 20 руб/кг, на прилавке - 90 руб
© Свободная пресса

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного Роспотребнадзором в рамках проекта «Здоровое питание» национального проекта «Демография» совместно с исследовательским центром «Ромир», «у людей сохраняется интерес к здоровому питанию как к личной возможности контролировать свое состояние и здоровье близких».

Все это звучит оптимистично, особенно на фоне тревожных ожиданий в планетарном масштабе: мир напуган угрозой голода, а россияне, оказывается, больше озабочены подбором здоровой пищи для своего рациона.

В мире цены на продовольствие могут оставаться высокими до конца 2024 года из-за перебоев в торговле и производстве, а также на фоне конфликта на Украине, прогнозируют во Всемирном банке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.

Аналитики Всемирного банка ожидают, что цены на сельскохозяйственную продукцию вырастут в 2022 году почти на 20% и в последующие годы будут оставаться на высоком уровне.

«Высокие цены в долгосрочной перспективе скажутся на производстве и качестве продовольствия, что повлияет на доступность продуктов питания, доходы сельских жителей и средства к существованию бедных слоев населения», – говорит главный экономист Группы анализа перспектив развития Всемирного Банка Джон Баффес.

Однако отечественные эксперты уверены, что российский агропром полностью готов накормить население страны, хотя у отрасли есть существенные проблемы, без решения которых говорить о продовольственной безопасности тяжело. «Голод нам не грозит, – заверил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) столицы Владимир Платонов. – У нас есть технологии, есть возможности помочь всем организовать выпуск продукции».

Но заполнить прилавки продуктами – полдела. По данным Федерации независимых профсоюзов России, число официально зарегистрированных безработных в России в течение января-марта 2022 года выросло до 1,1 млн человек. Эксперты Центра стратегических разработок прогнозирует рост безработицы в лучшем случае до 6,4%, в худшем до 7,8% в конце 2022 года. При этом Минэкономразвития ожидает спад ВВП России на 8,8% в 2022 году. Как отмечают аналитики ФИНАМ, на этом фоне вряд ли стоит ожидать роста заработных плат от работодателей, которые будут вынуждены экономить. Соответственно ищущим работу людям придется подстраиваться под новые реалии.

– Начиная с 2014 года, мы наблюдаем в торговле полный разлад, разброд в ценообразовании, – говорит фермер, председатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко:

– То есть, никакого соответствия или привязки к оптовым ценам, никакой привязки к поставщику, к товаропроизводителю не наблюдается. Сегодня мы, вот, заходим в магазин и видим ценник – 60 рублей за сахар. И вдруг здесь же, но на другой день, можем увидеть цену на сахар уже 114 рублей. А через два дня приходим, и снова удивляемся – цена уже 80 рублей. То есть, понятно, что торговая сеть, руками своих продавцов, произвольно назначает цены. Видит, что какой-то товар не очень-то расходится – снижает цену. А если случается ажиотаж, когда люди, напуганные слухами о дефиците, или даже угрозе голода, начинают делать большие закупки – торговые сети тут же поднимают цены. Теперь это уже известно совершенно точно.

Но, на самом деле, цены вынуждены расти. Та заявленная в прошлый год инфляция 5,8% и 8%, совершенно не соответствует реальной жизни. Теперь нам сказали, что инфляция будет 20%-22%. И то, так называемые «дежурные по стране» все ругаются между собой, пытаясь назвать конечную цифру. На самом деле мы знаем, что вся эта механика, техника запчасти выросли в диапазоне от 30% до 200%. Мы видим, что растут в цене комплектующие – невероятно большими скачками – так что инфляция будет соответствующая.

«СП»: – А как быть с тем, что до сих пор у нас даже в хлебе и в молоке импортные вкусовые добавки, закваски и прочее?

– На самом деле все, что касается импорта, не так уж резко росло в цене. Даже, возьмем бананы – мы не видели такого скачка цен, как на отечественную продукцию. Это все просто разговоры, когда кто-то из отечественных производителей оправдывается, что вот, мол, импорт им помешал. У нас нет обоснованной цены – ни рыночной, ни плановой. Вообще-то, как мы наблюдаем с 2014 года, цены выросли в несколько раз. Даже если мы говорим, что рубль упал в два раза, в два с половиной, то цены – абсолютно все – выросли в 3-4 раза.

Мы это ощущаем. Я же покупаю удобрения, ГСМ, другие материалы для сельскохозяйственной деятельности. Ощущают это и люди, которые не занимаются аграрным трудом, но ходят в магазины за продуктами. Если кто сохранил чеки на сегмент продуктов, которые он покупает чаще всего, то он может по этим чекам убедиться, что на 200% рост цен точно был.

«СП»: – Достигнутый ценовой уровень хоть в чем-то соответствует товарам?

– Совершенно не соответствует. Например, у нас никто, никогда еще не брал картошку по 20 рублей за кг оптом. Сегодня я в магазин зашел – 90 рублей килограмм картошки.

«СП»: – Альтернативы при этом нет?

– Есть, как положено. В сторонке стоят мешки с картошкой по 45 рублей за кг. Ну, возьмите ее, попробуйте. Такая картошка некачественная, слабая. А хорошая картошка, мытая – такой меньше, чем за 100 рублей уже практически нет.

«СП»: – Дело в плохом семенном фонде или в технологиях выращивания?

- Да, это семена, плохое выращивание, неприменение необходимых удобрений. Так, на авось растили. Да и сначала о семенах особо не побеспокоились, взяли с накопленными болезнями. И от этого никуда не денешься.

Ну, а сейчас этого у нас, по идее, будет еще куда больше. Потому что семена стали для нас не то, чтобы дороже – их труднее стало покупать. Логистика, транспорт сильно заблокированы, и как будет дальше – мы не знаем. Поэтому надо готовиться к еде с противоречивыми показателями – с ухудшением качества, ростом цен, сужением ассортимента. Плюс, скорее всего, будет много подделки.