Минпромторг оценил спектр выпускаемого в России оборудования для производства напитков

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Минпромторг оценивает спектр выпускаемого в России оборудования для производства напитков как широкий. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

Ранее президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков говорил о том, что союз отмечает нехватку комплектующих для производства, однако работа по импортозамещению уже началась.

"В настоящее время на территории Российской Федерации производится довольно широкий спектр оборудования для производства напитков", - отметили в Минпромторге.

Так, по данным министерства, емкостное оборудование для производства напитков выпускают такие компании, как АО "Завком", ООО "УралСпецТранс", ООО "ПК Милеста", ОАО "Цвет" и ООО "МеталлПром". Гидропрессы, измельчители ягод, домкратные прессы для отжима сока производит ООО "ТД Доктор Губер". На выпуске цилиндро-конических танков, аппаратов брожения и дображивания специализируется ООО "МеталлПром". ООО "ПК Милеста" производит дробилки, прессы, флотаторы, фильтры, сепараторы, пастеризаторы и ультраохладители для напитков. ООО "ЗХТО" изготавливает аппараты и сборники для приготовления кваса, емкости для производства и хранения газированной воды, соков и сиропов, емкости для хранения питьевой воды. Также оборудование для розлива выпускают такие отечественные компании, как АО "Таурас-Феникс", ЗАО "Кропоткинский завод МиССП", ООО ПКЦ "Орелпищемаш" и ООО "Аврора Пак Инжиниринг". Автоматы выдува различной ПЭТ-тары изготавливает ЗАО "Кропоткинский завод МиССП".

Вместе с тем, как напомнили в министерстве, Минпромторг России реализует программы субсидирования НИОКР для стимулирования разработки новых видов оборудования, в том числе для производства напитков. Кроме того, предприятия могут получить льготные займы по ставке 1% годовых в размере от 50 млн рублей до 1 млрд рублей в Фонде развития промышленности на организацию производства комплектующих. Для поддержки промышленных предприятий Минпромторг России на базе Фонда развития промышленности запустил "горячую линию". Предприятиям помогут разобраться в новых условиях ведения бизнеса и расскажут про арсенал возможных мер поддержки. Еще одной площадкой для взаимодействия поставщиков и потребителей стал онлайн-сервис "Биржа импортозамещения". Также оборудование для пивобезалкогольной промышленности и для производства соков включено в план мероприятий по импортозамещению в отрасли машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденный приказом Минпромторга России, добавили в министерстве.