Эксперт рассказал, как защитить картофель от болезней и вредителей

Как защитить картофель от насекомых и заболеваний, рассказал aif.ru старший научный сотрудник лаборатории защиты растений Федерального исследовательского центра картофеля имени Лорха, кандидат биологических наук Григорий Белов.

Эксперт рассказал, как защитить картофель от болезней и вредителей
© Мир24

Эксперт не рекомендует применять популярный среди огородников медный купорос. Он отметил, что многие люди при посадке картофеля применяют это вещество, но, например, от проволочника оно не поможет. Кроме того, в состав медного купороса входит тяжелый металл, который имеет свойство накапливаться в почве.

«Я рекомендую перед посадкой обработать клубни современными инсектофунгицидными препаратами. В этом случае вам не придется потом (в процессе вегетации) обрабатывать посадки от насекомых, и новый урожай не впитает в себя эту химию», – сообщил Белов.

Такие средства, как добавил эксперт, борются не только с распространенными вредителями (проволочником и колорадским жуком), но и с грибными заболеваниями, например, ризоктониозом (черной паршой).

Ранее агроном-консультант Серафима Краюшина рассказала, что не стоит сажать в огороде клубни картофеля из супермаркета. По ее словам, овощ для продажи в ретейле выращивается как пищевой, и производители не рассчитывают на его применение в качестве посадочного материала.