В Приморье начались занятия для пенсионеров по приготовлению блюд дальневосточной кухни

ВЛАДИВОСТОК, 2 мая. /ТАСС/. Первые мастер-классы для пенсионеров по приготовлению блюд из локальных дальневосточных продуктов прошли в понедельник в Приморье, сообщили ТАСС организаторы - команда Pacific Russia Food.

"Сегодня состоялись первые два мастер-класса социального проекта "Еда для общения и здоровья: мастер-классы дальневосточной кухни для людей старшего возраста", в каждом приняли участие по десять человек. Под руководством шеф-повара ресторана "Миллионка" Александра Казакевича они научились готовить сырный суп с иваси и морской капустой, сельдь в томатном соусе, медовую свеклу с салатным миксом. Всего с мая по июль мы проведем десять мастер-классов в четырех городах Приморья: Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке", - рассказали организаторы.

Проект направлен на повышение качества жизни пожилых людей, проживающих отдельно от родственников. "Многие пенсионеры, к сожалению, ограничивают свой рацион самыми простыми продуктами или используют не очень полезные для здоровья способы обработки пищи. Команда нашего проекта совместно с врачом-диетологом <…> и шеф-поваром <…> разработала каталог рецептов блюд дальневосточной кухни для людей старшего возраста с учетом их потребностей: доступности продуктов, простоты приготовления и принципов здорового питания", - пояснила директор по развитию дальневосточной кухни в НКО "Тихоокеанский туристический союз", руководитель Pacific Russia Food и Школы дальневосточной кухни Татьяна Заречнева.

Она отметила, что цель проекта в том, чтобы поделиться с людьми старшего возраста знаниями о здоровой дальневосточной диете, чтобы они могли питаться правильнее и разнообразнее. Для проекта специально разработали 10 рецептов, в основе которых - локальные продукты: рыба, морепродукты, мед, сезонные овощи. Пенсионерам предлагают приготовить тыквенный крем-суп с запеченной горбушей, голубец из кальмара, камбалу с лимонным йогуртом и другие блюда дальневосточной кухни. Рецепты напечатали на 3 тыс. открыток, которые подарят участникам мастер-классов, чтобы они могли отправить их друзьям из разных населенных пунктов.

Проект открыли с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году по направлению "Повышение качества жизни людей пожилого возраста".