В Казани отмечают Ураза-байрам и 1100-летие ислама в Волжской Булгарии

В ночь перед окончанием великого поста у мусульман проходит торжественный ужин ифтар – разговение. Как его проводили в регионах России, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Сегодня у нас на столах фрукты, бекен, учпучмак – это наше национальное блюдо, у нас будет чак-чак, сухофрукты, будут овощи – помидоры, огурцы».

В Казани для ифтара, праздничного разговения, выбрали самое вместительное здание – выставочный павильон. Столы накрыли на 10 тысяч человек. На торжественный ужин ушло восемь тонн продуктов.

«Никто сегодня не приходит на ифтар из-за голода, чтобы как-то что-то получить. Все приходят услышать новое, увидеть новое, быть сопричастным к общественной коллективной молитве», – отметил муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

Перед праздничным ужином верующие провели общий намаз. Всевышнего просили о милости, добре и здоровье. В этом году ифтар в Казани приурочили к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

По всем канонам отметили окончание строгого поста и в Уфе. Следуя священному писанию, правоверные раздали пожертвования малоимущим. В наборе крупы, соль, сахар, масло, чай.

Для Фаниса Сукурова помощь оказалась как нельзя кстати. Одинокий пенсионер из-за плохого здоровья редко выходит в магазин. А теперь ему будет что поставить на скромный праздничный стол, чтобы накормить многочисленных гостей.

«Этих же продуктов мне почти на два-три месяца хватит. Теперь, самое главное, в магазин не ходить. Спасибо!», –сказал Фанис Сукуров.

«Для того, чтобы свои грехи или недостатки, которые были допущены в священный месяц Рамадан, искупить, каждый имущий обязан накормить нуждающихся», – отметил руководитель благотворительного фонда Алмаз Валеев.

Помощь нуждающимся – еще одна святая обязанность истинного мусульманина. Поэтому сразу в нескольких регионах стартовала акция фитр-садака – сбор пожертвований для бедных.