Врач Дианова перечислила гражданам РФ вредные для здоровья сочетания продуктов

Врач Дианова перечислила гражданам РФ вредные для здоровья сочетания продуктов
© FBM.ru

Некоторые сочетания продуктов питания могут привести к дискомфорту и обострению. В частности, не стоит есть яйца с майонезом, нежелательно также сочетание кофе с шоколадом. Такое мнение в беседе с “Вечерней Москвой” высказала врач-гастроэнтеролог-диетолог Нурия Дианова.

Яйца и майонез. По словам Диановой, данное пищевое сочетание может спровоцировать обострение таких патологий, как панкреатит и холецистит. Особенно часто острые симптомы этих заболеваний вспыхивают и заставляют человека страдать, если закуска из майонеза и яиц сопровождается приемом алкоголя.

“В некоторых случаях сочетание алкоголя с очень жирной пищей сначала приводит к проявлению болезни”, — пояснила врач.

Кофе и шоколад. Диетолог рассказал, что оба продукта способствуют расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, который разделяет желудок и пищевод. В результате желудочная секреция может попасть в пищевод.

“Кофе не следует сочетать с шоколадом, да еще натощак: это может вызвать сильную изжогу”, — предупреждает эксперт.

Мясо и соусы. Сочетание мяса с майонезом или сметаной может быть вредным из-за высокого содержания жира, утверждает гастроэнтеролог. Врач советует более легкие соусы – например, ягодные.

Разные белковые продукты. Дианова рекомендует не сочетать в одном приеме пищи разные источники белка – лучше отдать предпочтение какому-то одному белковому продукту, например, только рыбе или только птице, или только мясу.

“Чем больше мы смешиваем, тем больше нагрузка на пищеварительный тракт и поджелудочную железу”, — объясняет вред такого сочетания гастроэнтеролог.