На страже безопасности: 30 лет назад были созданы Вооруженные силы Казахстана

Сегодня в Казахстане День защитника отечества. Называется он День батыра. 30 лет назад были образованы Вооруженные силы страны. С государственным праздником соотечественников поздравил президент Касым-Жомарт Токаев. Этот день по традиции – выходной, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Торжественное построение на плацу. Через несколько часов солдаты-срочники отправятся домой. Отличникам службы вручают награды. Отметили и заслуги их родителей.

«Нагрудный знак «Жауынгер анасы» – «Мать воина» – я передам родителям. Они будут очень счастливы. Мои победы – это в первую очередь их заслуги. Они прививали мне с детства любовь к родине», – рассказал солдат срочной службы солдат срочной службы.

Ербол Дайырбай за время службы стал чемпионом Азии по гиревому спорту. Военнослужащий обошел спортсменов из Японии, Южной Кореи, Монголии и Узбекистана. Золотую медаль вручили в присутствии однополчан.

«Свою победу я посвящаю 30-летию Вооруженным силам. Служить в рядах Вооруженных сил мне было не сложно, потому что я привык к дисциплине. Это для меня является очень большим достоинством, а также я считаю, что это честь – отдать долг своей родине», – поделился солдат срочной службы Ербол Дайырбай.

Казахстанская армия комплектуется по смешанному типу: как военнослужащие по контракту, так и солдаты срочной службы. Ежегодно призываются порядка 300 тысяч новобранцев.

«Самой престижной является госслужба, будь это МВД, РУВД, будь это какие-то специализированные органы, будь это акимат, будь это другая организация государственная, где стабильная зарплата, хороший соцпакет, туда берут только с военным билетом», – отметил командир воинской части Берик Молдакулов.

Казахстан – одна из немногих стран, где создан полный цикл подготовки кадров: от первичного звена сержантов до генералов в разных сферах военного дела.

«В Казахстане есть своя военная школа. Мы готовим в Жас Улане профессиональных сержантов в кадетском корпусе, далее у нас есть военные институты, где мы готовим тоже офицеров. Ну, и флагман нашего военного образования – Национальный университет обороны», – рассказал заместитель начальника департамента стратегического развития Министерства обороны Казахстана Алпамыс Утепов. На праздник традиционно отличившимся военнослужащим вручают награды и очередные воинские звания. В этом году их получили из рук президента страны. Касым-Жомарт Токаев выразил признательность всем, кто стоит на защите целостности и безопасности государства.