Петербургские дачники делают ставку на морозоустойчивые саженцы

Петербургские дачники энергично начали сезон и уже вовсю выбирают семена цветов, саженцы кустарников и деревьев. Многие обращают внимание на морозоустойчивые сорта, отмечает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Всех цветов радуги с бутонами на любой вкус. Лепестками Анютиных глазок нынче даже блюда украшают. А для садоводов северо-запада России в этом году это идеальный цветок с точки зрения закаленности. К затянувшимся холодам агрономы северо-запада подготовились заранее – цветы высадили еще в январе. Сначала их выращивали в теплой теплице, затем закаляли в холодной, после этого – в полуоткрытом парнике и открытом грунте.

Более теплолюбивые петуния, вербена, алиссум и лобелия пока будут подрастать в парниках, в специальных кассетах. На клумбы и кашпо они отправятся с опозданием в пару недель.

«Это растения достаточно теплолюбивые, поэтому раньше 15 мая высаживать их не рекомендуется», – предупреждает агроном Сергей Смирнов.

Агроном одного из питомников под Гатчиной, кандидат биологических наук Сергей Смирнов говорит, что в этом году пальма первенства переходит от декоративных растений к плодовым. Людям хочется осуществить мечту – посадить дерево, вырастить его и вкусить результаты своего труда.

В популярности яблоням и грушам не уступает ягоды. Например, земляника садовая – в народе просто клубника. Морозостойкая всю зиму провела в открытом грунте и в конце июня-начале июля даст первые плоды вне зависимости от погоды. То же самое и с проверенными десятилетиями травами.

Первую весеннюю зелень – петрушку, укроп, зеленый и красный салат – по мнению агрономов, можно смело высаживать уже в начале мая. В результате получается хладостойкий, вкусный и полезный букет.

Зона рискованного земледелия Петербург и Ленинградская область никогда не пугала их жителей. За районированными – адаптированными к суровой северной погоде сортами – уже выстраиваются очереди.