Миру предрекли голод при дефиците бананов

Дефицит продовольствия в мире возможен из-за последствий пандемии и конфликта на Украине. Это приведет к нехватке мяса и зерновых. Однако настоящий голод может начаться из-за неурожая бананов, рассказал «Ленте.ру» экономист, управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский.

Миру предрекли голод при дефиците бананов
© Lenta.ru

Дефицит хлеба

По мнению экономиста, в этом году может возникнуть проблема недоедания в бедных странах.

«Достаточно много стран не делают так называемые продовольственные запасы безопасности. Европейцы более продвинуты в этом смысле. Россия и Украина совместно поставляют около 30 процентов пшеницы. Когда говорят, что лучше заменить ее какими-то зерновыми, то и в этом случае пшеницы все равно не хватит на всех. Урожая пшеницы [в этом году] будет катастрофически мало — из-за боевых действий некому сажать, урожая просто не будет. В России ситуация, может быть, лучше, но у нас маячит полное эмбарго. Как и с нефтью, когда путем эмбарго вознамерились наказать Россию, любой экономист скажет, что всегда это палка о двух концах, особенно когда речь идет о крупных поставщиках», — сказал он.

Мяса тоже не хватит

Для разрешения этой ситуации на помощь придут гуманитарные миссии ООН, считает экономист. Также проблемы возникнут и с мясом, полагает он.

«Китай традиционно покупает у России большие партии свинины. Для того чтобы эту же самую свинину поставить странам той же Африки, испытывающим дефицит продовольствия, придется отказывать Китаю. Готов ли отказаться Китай от закупки части свинины — вопрос открытый. Курятину, в отличие от свинины, Россия не может в больших объемах экспортировать», — объяснил Рожанковский.

Однако закрыть дефицит мяса с помощью миссий ООН не удастся, поскольку мировые запасы продовольствия не будут пополняться. «Если эти консервы можно изъять из хранилищ и поставить нуждающимся странам, то на этом все — потребили, а дальше ничего», — отметил экономист.

Надежда на бананы

Выходом для голодающих стран может стать переход на бананы. Африканские страны традиционно используют этот продукт, объяснил Рожанковский.

«Проблема с зерновыми ясна — люди будут меньше есть хлеба. Но организм так устроен, что ему нужно будет компенсировать дефицит чем-то другим. Теоретически надо смотреть на урожай бананов. Это товар, которым заменяют хлебобулочные изделия, делают банановую муку, а из нее — лепешки», — заключил специалист.

Ранее министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце заявила, что кризис из-за коронавируса и начала спецоперации России на Украине может привести к усугублению проблемы голода во всем мире. По ее мнению, масштаб проблемы будет серьезней, чем после Второй мировой войны.