Лучшие рестораны Татарстана по версии премии Wheretoeat Tatarstan 2021

Независимая ресторанная премия Wheretoeat впервые состоялась в 2013 году, когда был составлен рейтинг лучших ресторанов Санкт-Петербурга. География премии постоянно расширялась и сегодня, помимо Петербурга, включает Москву, Юг России, Татарстан, Уральский федеральный округ и Пермский край, а также (с 2021 года) Сибирь. 21 октября в Казани прошла третья по счету торжественная церемония вручения премии Wheretoeat Tatarstan 2021.

Десятка лучших ресторанов по версии Wheretoeat Tatarstan 2021:

1. «Артель»

2. «Приют холостяка»

3. «Марусовка»

4. «Сетка»

5. «Пир»

6. Cheeseria

7. Branch

8. Leto

9. Dali

10. More & More

Главный сюрприз этого года — смена лидера в рейтинге. Лучшим рестораном Татарстана по версии премии стало гастробистро «Артель».

«Артель»

В номинации «Шеф-повар года» изменений не случилось. Второй год подряд эту награду вручили Рустаму Рахимову из «Марусовки».

Титул «Сомелье года» завоевал Иван Егоров, хорошо известный казанской публике по работе в отличном баре «Сетка». Кстати, не так давно Иван подключился и к команде «Марусовки».

Рустам Рахимов, шеф-повар «Марусовки»

Традиционное звание «Лучшего ресторана татарской кухни» вручили «Татарской усадьбе».

Лучшим баром по мнению экспертов премии стал бар More.

В специальной номинации «Выбор СМИ» первое место заняла Cheeseria на Баумана.

Cheeseria

В новой спецноминации этого сезона — «За вклад в развитие гастрономической культуры региона» — был награжден совладелец семейного ресторана «Сказка» Михаил Шарипов. А официантом года стала Александра Леванова из New Kitchen.

Михаил Шарипов