Мир, труд, май: долгие завтраки, морепродукты и блюда на мангале

В майские праздники принято предаваться чревоугодию, поэтому команда «Казбека» предусмотрительно запустила щедрое предложение — с 1-го по 10-е число гости ресторана смогут попробовать меню, состоящее из хитов грузинской кухни. За 2490 рублей на персону можно без ограничений заказывать хинкали, люля, хачапури по-аджарски и прочие любимые блюда.

Без блюд на мангале майские выходные представить невозможно. Даже если вы не планируете проводить их за городом, попробовать мясо на огне можно будет, не выезжая за пределы Садового кольца, — в ресторане «Ноев ковчег» продумали для этого все условия. Во-первых, в старейшем армянском ресторане Москвы уже работает веранда на балконе с видом на Иоанно-Предтеченский монастырь, а в первые дни мая откроется и летний сад во внутреннем дворике. Во-вторых, все выходные шеф Сергей Навасартов будет готовить маринованную в сухофруктах шею ягненка с чатни из черного винограда и мяты (640 р.), цыпленка с трюфельной аджикой и соусом из сморчков, приготовленным на коньяке (840 р.), куриные сердечки с имбирем и фисташками (560 р.) и, конечно, национальный стрит-фуд — армянский кебаб-бурум (920 р.).

Пивной ресторан Дениса Иванова Krombacher Beer Kitchen, что на первом этаже гостиницы Sheraton Palace, к длинным выходным запускает интересное меню с морепродуктами, и его стоит дегустировать не только с пивом, но и с вином, которое в карте ресторана также имеется. Шеф-повар Сергей Астафьев предлагает визуализировать праздный отдых на побережье, пробуя щупальца мурманского кальмара в легкой темпуре (980 р.), дальневосточного трубача с арахисом и кимчи (1280 р.), рапанов с камамбером (760 р.), черноморских бычков в соусе из томатов (640 р.) и другие дары моря.

Для ресторана Sumosan майские праздники совпали с особенной датой: заведение отмечает 25 лет, что по меркам Москвы событие по-настоящему масштабное. За четверть века первый ресторан японской кухни в Москве вырос в международную сеть, бренд-шефом которой неизменно остается Бубкер Белкхит. В честь юбилея команда флагманского проекта представила ретроспективное меню, в которое вошли самые популярные блюда за все время работы ресторана: «Золотая устрица» с фуа-гра и икрой морского ежа (2700 р.), салат с креветкой, гребешком и фризе (2600 р.), ассорти из мини-шашлычков «Кушияки» (1500 р.) и спешел-ролл Billionaire с мраморным мясом, мини-спаржей и грибами шиитаке (3700 р.).

В «Фаренгейте» все майские предлагают встречаться с друзьями за долгими завтраками: чтобы растянуть удовольствие, команда заведения во главе с шеф-поваром Максимом Колпащиковым будет подавать утреннее меню вплоть до 16 часов. Сэндвич с глазуньей и страчателлой (490 р.), тост на цельнозерновом хлебе с пармской ветчиной и соусом из манго на трюфельном масле (650 р.), боул с фалафелем и авокадо (750 р.) и другие утренние позиции можно будет попробовать в сопровождении комплимента от шеф-бармена — классического коктейля French 75 на основе игристого и джина.

Еще один повод забыть про будильник на выходных: в кондитерской Lila Pastry, кухню которой курирует бренд-шеф Режис Тригель, позавтракать на майских можно будет не только утром, но и днем. С 1 по 10 мая включительно меню авторских блюд шефа Екатерины Серебряковой будет действовать до 15.00. Встречать новый день предлагают сырной вафлей с авокадо (590 р.), шакшукой (620 р.), яйцами по-турецки (590 р.), френч-тостом с лесными ягодами (850 р.), кашами на альтернативном молоке (есть даже гороховое!) и утренней классикой.

По случаю Дня джаза 30 апреля на территории паба Lion’s Head на Мясницкой открывается четвертая сцена Клуба Козлова — клуба современной импровизационной музыки, созданного легендой советского джаза Алексеем Козловым. Резиденцией для первых трех сцен лучшего джаз-клуба мира по версии независимого американского портала All About Jazz уже который год остается паб The Left Bank на Маросейке. Новое же пространство под названием Unplugged разместилось в стенах паба Lion’s Head, имитирующего улицу веселого района Дублина. Пробовать ирландское пиво и американскую еду теперь можно будет под звуки легкого джаза, арт-рока, кроссовера и босановы — в мае по случаю открытия на все концерты в Lion’s Head действует промокод Unplugged со скидкой 20%.

Оказаться в Италии на майских — уже третий год сценарий маловероятный. Тем не менее почувствовать атмосферу самой беззаботной и красивой страны можно будет в Москве все выходные: с 30 апреля по 10 мая в «Сыроварне на Октябре» будут подавать пасту в головке сыра. Все как в Италии, но с единственной вольностью — эффектное блюдо будут готовить не с традиционными спагетти, а с паппарделле. Фламбировать коньячный соус и размешивать пасту в сырной голове будут буквально с утра до ночи: с 12.00 и до полуночи. Стоимость — 1500 рублей.

В винном гастробаре Blush наступление весны празднуют грандиозной распродажей: до 12 мая более 60 вин со всего мира можно будет попробовать со скидкой в 50%. По удивительно низким ценам предложат легкое чилийское, цветочное французское, минеральное греческое, пряное из Наварры, а также петнаты, оранжи, классические вина и редкие этикетки.

* Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.