Фестиваль Set-o-Mania в ресторане «Казбек»

На этот раз шеф-повара семи ресторанов, принимающих участие в фестивале Set-o-Mania, решили посвятить свои блюда любимым фильмам. В каждом заведении гостям предлагают по два гастрономических сета из трех блюд, стоимостью 1850 рублей каждый. Также по кодовому слову «Афиша–Рестораны» гости могут получить в подарок к заказанному сету амюз-буш.

В ресторане грузинской кухни «Казбек» вспоминают любимые советские фильмы с кавказским акцентом: шеф-повар Мамия Джоджуа предлагает гостям сеты под названиями «Кавказская пленница» и «Мимино».

Сет «Кавказская пленница» понравится девушкам: входящие в его состав блюда довольно легкие, но весьма аппетитные. На закуску шеф предлагает загадочное блюдо под названием «Делириум тременс»: необычная подача салата из томатов, ялтинского лука и зелени со сферой из сулугуни.

В качестве основного блюда, которое называется «Жить, как говорится, хорошо», на горячей сковороде подают поджаренную цветную капусту с муссом из пармезана, пастой орзо и кедровыми орехами. Украшается все криспом с красной икрой. Также к сету полагается комплиментарный коктейль.

В завершении сета можно позволить немного хулиганства: десерт «Птичку жалко» похож на изящное гнездо с тремя яйцами, которые оказываются восхитительными пончиками из тончайшего теста. Внутри каждого скрывается ягода клубники, миндальные орехи и шоколадный мусс.

На создание второго сета в ресторане «Казбек» шефа вдохновил фильм Георгия Данелии «Мимино»: в нем собраны серьезные мужские блюда. Судите сами — начинается сет с «Любимого супа Рубика»: горячего насыщенного бульона из баранины с люля-кебабом, овощами и нутом.

Далее — «Валико». Телячий язык, приготовленный на гриле, с муссом из цветной капусты и сыра гуда, под которым скрывается томленый картофель с вешенками. Не песня, а блюдо. Или наоборот.

И на десерт «Лариса Ивановна». Нежный, как душа грузина, запечённый чизкейк подается с джемом из фейхоа и тыквенными семечками.

Гости ресторана «Казбек» могут не только попробовать сеты из трех блюд за 1850 рублей, но и выиграть призы. Подробности на официальном сайте.