Суд начнет рассмотрение иска "Тануки" к "Мужскому государству" 1 июня

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мая. /ТАСС/. Ленинский районный суд Нижнего Новгорода 1 июня начнет рассмотрение иска ООО "Восход", работающего под товарным знаком "Тануки", к представителям запрещенной в РФ организации "Мужское государство" (организация признана экстремистской, внесена Росфинмониторингом в реестр террористов), сообщили ТАСС в среду в пресс-службе суда.

Суд начнет рассмотрение иска "Тануки" к "Мужскому государству" 1 июня
© СК РФ

Ранее сообщалось, что ООО "Восход" после атак на рестораны в интернете подало иск к представителям запрещенной организации. Из текста заявления следовало, что с августа 2021 года в интернете размещались призывы к причинению убытков ресторанам путем отказа от сделанных заказов. В заведения стали поступать заказы на приготовление блюд с доставкой и оплатой по факту получения, но потребители отказывались получать их по разным причинам. Вся продукция в итоге утилизировалась. Ущерб оценивался в 158,1 тыс. рублей.

"Назначили судебное заседание на 1 июня в 13:00 мск", - сказала собеседница.

Ранее Росфинмониторинг включил в реестр террористов и экстремистов межрегиональное объединение "Мужское государство".

Нижегородский суд в октябре 2021 года удовлетворил иск прокуратуры о признании "Мужского государства" экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории РФ. Это решение обжаловал адвокат, но суд вернул жалобу из-за того, что не была представлена доверенность, наделяющая адвоката полномочиями. Затем основатель движения Владислав Поздняков и один из ответчиков Игорь Носов также подали жалобы на решение суда. Однако и их жалобы суд вернул, так как не была оплачена госпошлина, а жалобы не были подписаны надлежащим образом.