Сладкий бизнес: шоколад из Приморья поставляют по всей России

Шоколадная фабрика из Владивостока обеспечивает конфетами почти всю Россию, а также страны ближнего зарубежья. Кондитеры уже адаптировали технологию производства конфет ручной работы для массового производства. Как это на вкус, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Сладкий бизнес: шоколад из Приморья поставляют по всей России
© Мир24

Даже производство здесь выглядит вкусно. Конфеты, шоколадную и арахисовую пасту с этой фабрики уже распробовали по всей России. Это притом, что производство запустили всего три года назад. Начинали с трех позиций, сегодня их более 60.

«Мы не используем заменителей какао, в нашей продукции настоящий шоколад. Только какао, молоко, сахар. Есть, конечно, продукты и без сахара – для диабетиков», – объяснил коммерческий директор шоколадной фабрики «Гудвин» Евгений Степаненко.

В новых условиях какао завозят из африканских стран, остальное сырье из Китая, Ирана и Турции. Оборудование российское, китайское и британское – новейшую технику установили недавно. Как резидент свободного порта Владивосток компания имеет ряд преференций. Это и возможность беспошлинного ввоза оборудования, и отсутствие налога на прибыль.

«Конфетная линия у нас российского производителя. Оборудование по производству яиц – из Китая. У нас нет проблем с оборудованием», – отметила директор по производству шоколадной фабрики «Гудвин» Евгения Шишкина.

Для разработки новых продуктов и вкусов здесь привлекают профессиональных шоколатье и технологов, работающих с крупнейшими кондитерскими компаниями. Одна из последних новинок: орехи пекан и макадамия в сладкой карамели. Последний содержит огромное количество аминокислот и считается самым дорогим орехом в мире.

Самый востребованный товар – шоколадное яйцо с игрушкой. Внутри знакомые герои «Простоквашино», «Корпорации монстров» и других мультфильмов. Продвигать товар помогают сами покупатели.

«Есть люди, которые на камеру вскрывают, делают обзоры наших шоу-боксов, яиц. Мы получаем только положительные отзывы. Мы отвечаем за качество нашего продукта, за игрушку. Всегда готовы порадовать ребенка чем-то новым», – сказала бренд-менеджер шоколадной фабрики «Гудвин» Диана Салахиева.

На шоколадной фабрике считают, что сладкого много не бывает. Сейчас приморские кондитеры расширяют складские площади, активно наращивают производство и экспорт своей продукции. В планах расширение поставок в Китай, Японию и Таиланд. Производители конфет уверены: «Все будет в шоколаде».