Обновленная платформа «Умный город» «Росатома» стала победителем национального конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»

Цифровой продукт «Платформа Умный город версия 2.0», разработанный АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), стал победителем II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» в номинации «Технологии Умного города».

«Победа в конкурсе – признание экспертным сообществом значимости нашей работы. Это еще одно подтверждение того, что 4 года назад мы выбрали правильный вектор развития. Продукт востребован муниципалитетами и высоко оценивается профессионалами, – отмечает Евгений Шиханов, руководитель R&D Центра, АО «РИР». – Отдельно хотелось бы отметить, что премия досталась именно версии 2.0. (в настоящее время распространяется и внедряется только новая версия продукта). Усилиями всей команды мы создали новую версию с более эргономичным дизайном, с соблюдением всех современных требований к разработке. Мы делаем всё необходимое, чтобы система продолжала развиваться, становилась полезнее и удобнее для сотрудников муниципалитета и горожан».

Платформа впервые была внедрена в 2019 году, с тех пор идет ее постоянное развитие. В настоящее время ее постоянными пользователями являются более 4 тысяч сотрудников администраций городов, а электронные сервисы ежемесячно используют более 50 тысяч жителей. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к информационной безопасности и импортозамещению. Решение развернуто в Железноводске, Волгодонске, Курчатове, Сарове и еще более чем в 30 городах по всей территории РФ.