За счет чего расширяют сотрудничество коллективы Беларуси и Нижегородской области

Развитие сборочного производства на одной из производственных площадок Нижегородской области стало темой диалога партнеров из Беларуси и промышленного региона Российской Федерации, передает БЕЛТА.

Коллеги из братских стран заинтересованы в наращивании объемов производства, развитии сотрудничества в сфере промышленности, сообщил агентству представитель отраслевого министерства РБ. С этой целью 12 мая в формате видеоконференции и состоялось очередное заседание совместной рабочей группы в сфере промышленности.

На мероприятии, которое прошло под сопредседательством замминистра промышленности РБ Дмитрия Харитончика и первого заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбины Разиной, темой профессионального анализа стали вопросы сотрудничества в сфере кооперационного взаимодействия автопрома. Речь шла, в частности, о расширении партнерства коллективов "МАЗа" и "ТК "КОММАШ-ГРАЗа", а также с предприятиями "Группы ГАЗ".

Кроме того, партнеры обсудили алгоритм взаимодействия нижегородской компаний сварочного оборудования "Эллой" с коллективами "МАЗа", "МТЗ" и Гомельским заводом литья и нормалей. А российская компания "Стандекс Рус" предложила на выбор широкий ассортимент предложений не только в области промышленного дизайна, но и в прототипировании деталей кабин и салонов, обработки оснастки для литья и прессования пластмассовых деталей.

Уделили внимание представители Союзного государства и перспективам кооперации и в сфере легкой промышленности. Кстати, одной из эффективной формы сотрудничества участники заседания назвали и открытие в российском регионе сетей фирменных магазинов одежды белорусских предприятий. Даже в названиях торговых центров угадывается оттенок их национального колорита: "Элема", "Калинка", "Купалинка", "Свитанак".

Остается добавить, что судя по обновленным данным статистики, товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью в истекшем году составил более $85,6 млн.