Названы простые привычки, снижающие уровень сахара в крови

Названы простые привычки, которые помогут снизить уровень сахара в крови. По словам экспертов, сбалансированная диета и физкультура – отличные помощники в этом деле. Методы сработают, если отклонение показателей от нормы незначительно. При значительном же следует сразу обращаться к врачу, пишет портал «Доктор Питер».

Названы простые привычки, снижающие уровень сахара в крови
© Мир24

«Упор надо сделать на овощах, которые должны составлять половину порции разового приема пищи. Полезен качественный белок – рыба, морепродукты, субпродукты, птица, мясо кролика, говядина, баранина. Также полезны бобовые и медленные углеводы», – заявила нутрициолог Александра Лысенкова.

Она добавила, что углеводы важно не есть отдельно, а сочетать с белковой пищей. Кроме того, не стоит забывать и про полезные жиры, которые можно найти в яйцах, нерафинированных сыродавленных растительных маслах, в сырых орехах, авокадо, оливках.

Что касается физкультуры, то при сахарном диабете нужно заниматься посильным спортом по 30-40 минут ежедневно. Об этом сказала эндокринолог Гульнара Белоусова. По ее словам, тут важна регулярность. Очень полезны, например, махи руками. Это стимулирует лимфатическое русло.

Напомним, что в норме уровень глюкозы крови из вены натощак – до 6,1 ммоль/л, через два часа после еды – до 7,8 ммоль/л. Если больше 8,0 ммоль/л, то начинает страдать поджелудочная железа, повреждаются клетки, вырабатывающие инсулин.

Ранее врач-диетолог, доктор медицинских наук Эми Шапиро поделилась мнением, что людям взрослого возраста не следует употреблять коровье молоко, и назвала четыре причины для отказа от этого продукта. По словам эксперта, на сегодняшний день существует множество альтернативных коровьему молоку продуктов, также содержащих кальций, витамины A и D и другие полезные вещества.