Ярмарка, мастер-классы и рыбный стол от «МИРа»: фестиваль корюшки в Новой Ладоге в самом разгаре

Под Санкт-Петербургом в Новой Ладоге стартовал фестиваль корюшки. Для местных жителей эта маленькая рыбка – символ весны. Сотрудники петербургского филиала телерадиокомпании «МИР» приготовили корюшку по своему рецепту, чтобы угостить гостей фестиваля. Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе рассказал подробности.

Ярмарка, мастер-классы и рыбный стол от «МИРа»: фестиваль корюшки в Новой Ладоге в самом разгаре
© Мир24

Над Новой Ладогой уже стоит запах свежего огурца, это отличительная особенность и знак качества свежей корюшки, выловленной на Северо-Западе. Рыбаки вышли в воды Ладоги еще в четыре утра. Тонны свежей рыбы привезли на центральную площадь города.

Повара проводят мастер-класс для всех желающих по приготовлению петербургского деликатеса. Шеф-повар Артем Сабуров готов поделиться профессиональными секретами.

«При готовке корюшки не используется ничего, кроме муки и соли. Больше ничего не надо добавлять, иначе вы убьете этот прекрасный вкус рыбы», – рассказал повар.

Петербургский филиал телеканала «МИР» приехал на фестиваль в честь своего 30-летия. Фотозону поставили поближе к плитам. Съемочные группы не удержались, отложили камеры и микрофоны, собрались у стола с царь-рыбой. Но в день рождения положено угощать гостей, так мы и сделали.

«Впервые сам попробовал почистить корюшку. Это незабываемое впечатление. Всем советую и рекомендую. С днем рождения, телеканал «МИР», с праздником жителей Ленинградской области», – поделился корреспондент МТРК «МИР» Андрей Захаров.

Сотни людей собрались на праздник, едят корюшку во всех видах: жареную и вяленую. Прогуливаются вдоль ярмарочных рядов, где могут купить разные интересные вещи, сделанные своими руками. Чаще всего это разные вещицы, выполненные в виде корюшки. А что еще покупать на празднике под названием «Корюшка идет»?! А впереди гвоздь программы – историческая реконструкция, которую проведут люди в костюмах эпохи Петра I. Это будет битва на Неве.