День женского предпринимательства отмечают в Армении

В Армении отмечают День женского предпринимательства. Однако даже в профессиональный праздник многие бизнес-леди не отдыхают, а работают. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц узнал подробности.

День женского предпринимательства отмечают в Армении
© Мир24

По профессии лингвист Сильвия всегда мечтала основать свое дело. Прошла бизнес-курсы, освоила основы менеджмента и маркетинга. С мужем изучили рынок и два года назад основали ферму по разведению перепелок. Это направление в стране не сильно развито и конкуренция невысокая.

«У нас был стартовый капитал примерно 60 тысяч долларов. Но этого не хватило, и мы взяли кредит, получили софинансирование под залог и грант. Трудности всегда бывают, преодолевать их мне помогает целеустремленность, выдержка, умение находить общий язык. Для меня главное в бизнесе – это создавать такой продукт, который отличается от имеющихся на рынке», – сказала владелица и директор перепелиной птицефермы Сильвия Айвазян.

Сильвия – инициатор проектов, муж помогает их реализовать. Начали с 20 перепелок, сейчас в птичнике 10 тысяч несушек, которые в день дают четыре тысячи яиц. Продукцию поставляют практически во все крупные супермаркеты и рестораны. В планах – наладить экспорт в страны Евразийского экономического союза и Ближнего востока.

«Перепелиные яйца полезны для здоровья: богаты разными витаминами, микроэлементами, белком. Это диетический продукт, легко усваивается организмом, развивает память, повышает иммунитет. Советуем употреблять в первую очередь детям, диабетикам и спортсменам», – добавила Сильвия Айвазян.

Сейчас Сильвия расширяет хозяйство, чтобы разводить и мясную породу перепелок. Весь бизнес-процесс контролирует лично, требовательна, но всегда деликатна это уже отзывы работников.

«Сильвия очень человечная, отзывчивая, у нас дружеские отношения. Ни разу не повышала голос, вместе можем выпить кофе, обсудить разные вопросы. Мы не чувствуем этого разделения – руководитель и подчиненный. Своими деловыми качествами она мотивирует нас», – отметил птицевод перепелиной фермы Лилит Акопян.

Работает семь дней в неделю, но всегда находит время для семьи: у Сильвии маленькая дочь. И в первую очередь она мать, а уже потом успешная бизнес-леди. Доля женщин в сфере предпринимательства Армении составляет около 25%. В основном, они занимаются малым и средним бизнесом.