Сахар и гречка подорожали в магазинах Новосибирской области

Ажиотажный спрос на продукты в Новосибирской области снижается. При этом зафиксировано незначительное повышение цен на сахар и гречку. Об этом сообщил в понедельник, 16 мая, на совещании в правительстве министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Сахар и гречка подорожали в магазинах Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

По словам чиновника, из-за снижения ажиотажа на продукты в регионе торговые сети начинают снимать ограничения на продажу товаров в одни руки.

Однако есть незначительные повышение цен на сахар на 0,4% и гречневую крупу на 1,5%.

«В то же время, на продукты “борщевого набора”, по картофелю увеличение на 2,1%, но наблюдается снижение цены на капусту на 8,7% и на свеклу, на 2,4%», — подчеркнул Андрей Гончаров.

При этом в Новосибирской области стабильная ситуация с продовольственными запасами. Запасов по бакалейной группе — порядка 26 дней, продуктов «борщевого набора» хватит на 11 дней. Запасы средств бытовой химии и предметов личной гигиены рассчитаны на 27 дней.

«Здесь колебания цен незначительные — в пределах 1,3%», — добавил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в марте в Новосибирске подорожали все продукты кроме огурцов и шампанского.