Более 1,7 тыс. человек смогут поучаствовать в чемпионате "Абилимпикс" в Москве

МОСКВА. 16 мая. /ТАСС/. Более 1,7 тыс. человек смогут поучаствовать в чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс-2022". Об этом сообщается в понедельник на официальном сайте мэра Москвы.

"С 16 мая по 3 июня в Москве пройдет чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс-2022". В нем примут участие более 1,7 тысячи человек, среди которых школьники, студенты и специалисты", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Александры Александровой, благодаря чемпионату ежегодно тысячи москвичей с инвалидностью получают возможности для трудоустройства и развития в профессии.

"Конкурсанты пробуют себя в разных сферах, знакомятся с ведущими работодателями города, делают первые шаги в карьере. Столице сегодня необходимы профессионалы в различных областях. Уверена, что участники "Абилимпикса" способны составить конкуренцию лучшим соискателям. Им нет равных в работе, требующей внимания и любви к людям, а также в творческих профессиях, ручном труде и высокотехнологичных сферах", - сказала она.

Соревнования пройдут по 84 профессиональным компетенциям. Среди направлений - информационные технологии, медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг, питание, декоративно-прикладное искусство и творческие профессии. Также в этом году добавили три новые компетенции (медицинская оптика, мастерство приготовления чая и кофе, моделирование зданий).