Лучшей коровой в Подмосковье стала буренка из Волоколамска

В Подмосковье подвели итоги бонитировки крупного рогатого скота за 2021 год. По его результатам лучшей коровой стала буренка голштинской породы №26249. Победительница принадлежит компании «РУС Милк Фуд» из Волоколамска. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Лучшей коровой в Подмосковье стала буренка из Волоколамска
© Вести Подмосковья

Как оказалось, корова смогла воспроизвести 23 125 кг молока за 305 дней. Жирность продукции составила - 3,69%. Также в число лидеров вошла корова черно-пестрой породы - буренка Колодка Джаг 986 из АО «Воскресенское». Она в прошлом году смогла воспроизвести 15 842 кг молока жирностью 4,03%. Выделили и корову из ОАО «Боково». Меппи Айрширской породы дала 12 629 кг молока жирностью 3,72%. 

«Московская область является одним из основных производителей продукции животноводства в РФ. Отрасль молочного скотоводства представлена в 100 сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в 36 муниципальных районах и городских округах. По результатам бонитировки 96,7% животных были отмечены высшими породными классами: элита и элита-рекорд, всё это напрямую влияет на качество производимого молока в области», - заявил заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

В прошлом году валовое производство молока составило 720 тысяч тонн. Всего в Подмосковье насчитывается около 100 тысяч коров. Также Московская область занимает второе место по производству молока в хозяйствах всех категорий в рейтинге субъектов Центрального федерального округа РФ. 

Ранее издание «Вести Подмосковья» сообщало, что в рамках госпрограммы «Сельское хозяйство Подмосковья» в 2022 году будет организована мера поддержки для фермеров. Им возместят до половины затраченных средств на строительство или ремонт мелиоративных систем. Мелиорация земель – это улучшение их плодородия с помощью осушения или орошения.