«Макдоналдс» уходит из России — футболисты обожают фастфуд: Слуцкий, Гвардиола, Аршавин, Соболев, Джикия

Как молодого Криштиану Роналду подкармливали остатками еды.

«Макдоналдс» уходит из России — футболисты обожают фастфуд: Слуцкий, Гвардиола, Аршавин, Соболев, Джикия
© Чемпионат.com

Фастфуд, как ни странно, стал неотъемлемой частью футбола. Порой тренеров и игроков застают в заведениях типа «Макдоналдс», а в своих интервью они говорят, что в свободные дни могут съесть бургер и выпить газировку. В этом тексте мы собрали примеры всевозможной связи фастфуда и футбола. Как вы понимаете, история актуальная, потому что «Макдоналдса» в наших городах становится всё меньше и кто-то по нему уже сильно скучает.

Любовь Андерсона к McDonald’s помешала ему стать «лучшим в мире»

Речь про португальского полузащитника «Манчестер Юнайтед», который провёл за «красных дьяволов» 181 матч и четыре раза выиграл чемпионат Англии, а недавно в возрасте 32 лет завершил карьеру в турецкой команде «Адана Демирспор».

По ходу карьеры Андерсон боролся с лишним весом, и его партнёр по «Манчестеру» Рафаэль недавно рассказал, что у португальца была особенная любовь к американскому фастфуду. В совместной автобиографии со своим братом-близнецом Фабио защитник рассказал: «Мы могли быть с тренером команды и проезжать по автомагистрали, и Андерсон импульсивно вскакивал и кричал «Макдоналдс», «Макдоналдс».

Вот ещё несколько цитат про Андерсона, которые должны подвести читателя к мысли: если бы не фастфуд, португалец стал бы лучшим в мире (это, если что, цитата Рафаэля).

Азар убежал с игры, чтобы съесть гамбургер. Говорит, это сделало его «легендой»

Вспомним Эдена Азара: в «Реале» он постоянно сталкивался с насмешками по поводу своего веса, признавая, что неравнодушен к паре лишних булочек. А вы в комментариях смеялись, что Азар приезжает на сборы после каникул у бабушки.

Показательная история: в 2011 году 20-летний Азар был разъярён тем, что его заменили во время игры сборной Бельгии с Турцией. Он не пожал руку тренеру и покинул стадион, а позже был замечен с гамбургером. Фотографии быстро попали в бельгийские газеты, а тренер Жорж Лекенс дисквалифицировал Азара на две игры «за непрофессионализм».

«В ту ночь я сделал глупость, – вспоминал бельгийский игрок. – Но история с гамбургером сделала меня легендой».

Позже, уже перейдя в «Реал», Азар рекламировал бургеры Red Devils, названные так в честь бельгийской сборной.

Немецкий бургер, созданный в честь Гвардиолы

Hot Pep Guardinator – такой бургер создали в Германии после того, как Пеп Гвардиола стал тренером «Баварии». В состав блюда входили булочка из ржаной муки, шницель из куриного мяса, ломтик сыра и листочек салата, а также острая горчица и сальса.

Тренер «Вулверхэмптона» запретил игрокам есть в «Макдоналдс»

Не совсем ясно, сколько «Биг Маков» съели игроки «волков», но очевидно, что этого было достаточно, чтобы тренер Дин Сондерс ввёл запрет на «Макдоналдс» для всех игроков.

«Это дисциплина – уметь сказать «нет» вещам, которые мешают играть, – цитата Сондерса. – Футбол как армия. Там научат ежедневно чистить ботинки и заправлять постель. Вы обязаны выполнять то, что необходимо. Разумеется, мы не в армии, но определённые вещи от игроков я буду требовать».

Руни — о ночных походах Роналду в «Макдоналдс»

Уэйн Руни вспомнил о том, как однажды вместе с Криштиану Роналду ходил в «Макдоналдс» в ночь перед игрой. Почему? Роналду очень хотел «Биг Мак», к тому же в то время пытался набрать вес, потому что чувствовал себя тощим. Обо всём этом рассказывал Руни, который сейчас удивляется: как сегодня Роналду удаётся держать себя в идеальной форме и есть шесть раз в день.

В детстве Криштиану подкармливали остатками из «Макдоналдс»

Обучаясь в академии «Спортинга», по вечерам Криштиану ходил в «Макдоналдс», где ему отдавала остатки бургеров женщина по имени Эдна.

Фабио Капелло: «После моего увольнения игроки сборной России заказали еду в «Макдоналдс»

Бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что в его практике лишь игроки российской сборной строго придерживались его специальной диеты.

«Впервые я применил эту диету к игрокам «Реала», – рассказывал дон Фабио. – Тогда все газеты написали, что я их убиваю, так как никто не привык к такому количеству пасты. То же самое было и в Англии. Зато в России следовали всем инструкциям. Когда меня уволили, первым делом игроки заказали еду в «Макдоналдс».

Александр Соболев: «Джикия барана может съесть»

Во время карантина у меня было интервью с Александром Соболевым, и мы заговорили о еде. Вот что из этого получилось.

Слуцкий — лицо «Макдоналдс» от нашего футбола

Знаменитое фото с бургером – классика нашего футбола. И эта история получила продолжение. В рамках популярного в соцсетях #10yearschallenge Слуцкий показал, как за 10 лет изменился его заказ в «Макдоналдс».

В комментарии пришёл Роман Широков: «Викторович, почему только один бутерброд?». «Это был уже третий ужин», – ответил тренер.

Пять других историй про «Макдоналдс» и футбол

Чемпионат.com: главные новости