Елена Малышева сообщила об опасности приема витамина A

Прием витамина A может причинить вред печени здорового человека, он также категорически противопоказан беременным. Об этом рассказали врач Елена Малышева и невролог Дмитрий Шубин. По мнению специалистов, злоупотребление витамином A несет угрозу для печени. Шубин подчеркнул, что если каждый день съедать не менее 5 капсул, то в дальнейшем может развиться токсический гепатит, сообщает Федеральное агентство новостей.

Елена Малышева сообщила об опасности приема витамина A
© Вести Подмосковья

Кроме того, Елена Малышева предостерегла от приема витамина в таблетках в период беременности. Врач в эфире Первого канала пояснила, что опасность таких пищевых добавок заключается в неполноте инструкций. Как правило, в инструкциях не указывают предельно допустимые дозы.

Ранее врач посоветовала гипертоникам включить в рацион грибы и бобовые. «Артериальная гипертензия обычно сочетается с нарушением метаболизма глюкозы, особенно у пожилых пациентов. Поэтому больным рекомендуется ограничение легкоусвояемых углеводов, и, прежде всего, белого хлеба, хлебобулочных изделий, меда, газированных напитков, алкоголя, винограда, бананов. В меню целесообразно включать пищу, богатую грубой клетчаткой», - рассказала Серафима Тазина.