Сладкий и ароматный урожай: в Беларуси начался сбор клубники

Сочная и сладкая. Белорусские фермеры приступили к сбору клубники. На какой урожай рассчитывают в этом году и сколько стоят первые ягоды, узнала корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Найти белорусскую клубнику на столичных рынках уже можно без труда. Она есть практически на каждом прилавке. Но цена пока кусается – около 20 рублей за килограмм, это примерно 380 российских. Как только в стране потеплеет, стоимость начнет снижаться.

Холодная весна отложила сбор урожая на две недели. Поэтому любители клубники соскучились и скидок не ждут. Покупают в основном отечественную, хоть импортная и дешевле.

«У нас разбирают ее. И люди по отзывам говорят, что, если денег уже не хватает (потому что белорусская дороже, чем Греция), лучше меньше взять, но будет вкуснее», – сказала индивидуальный предприниматель Валентина Колбасник.

«Считаю, наша должна быть вкуснее. Меньше удобрений. И вообще, мне нравится своя продукция», – призналась жительница Минска.

Борьба с сюрпризами природы стоит дорого, объясняют специалисты. В этом тепличном хозяйстве собирают по семь килограммов с квадратного метра.

«Она одинаковой консистенции. Она вся ровная. Видите, какие красивые хвостики. Ягода изумительная», – сказал начальник цеха по выращиванию клубники Инна Адамович.

А еще она ароматная. Все благодаря строгой технологии. В теплице всеми процессами управляет компьютер. Кусты высаживают в специальный грунт. К каждому саженцу подведен индивидуальный полив. Клубника – культура капризная.

«Она не любит высокой влажности воздуха. И температура. Для нее идеальная температура 18 градусов при выборке, ночь – 11 градусов – самая оптимальная температура. Она культура короткого дня. Мы досвечиваем 11 часов, когда надо, в пасмурные дни», – отметила Инна Адамович.

Перед тем как отправить продукцию на прилавки, ее проверяют на нитраты и нитриты. В Беларуси к этим показателям строгие требования. Поэтому здесь защищают растения от паразитов не химикатами, а натуральным способом. «Заказываем в Испании биометод: жучков-энтомофагов, которые у нас борются с вредителями. Также мы привозим оттуда шмелей, которые проводят нам опыление нашей клубнички. Ягода идет на рынок нашим деткам, друзьям, родным невредная совершенно», – сказала агроном Ольга Васильева.

На юге Беларуси клубнику начали собирать и с открытого грунта. Полакомиться плодами белорусы смогут до конца июня – столько длится сезон.