В Гатчине обсудили сотрудничество России и Беларуси в сфере образования и науки

О сотрудничестве России и Беларуси в сфере образования и науки говорят сегодня в Гатчине. В Ленинградской области проходит совместное заседание коллегий министерств, передает «МИР 24». Участвуют государственные деятели обеих стран, представители ведущих российских и белорусских вузов и научно-исследовательских центров. Обсуждают совместные инновационные проекты, вопросы молодежной политики и взаимодействия между учебными заведениями.

В Гатчине обсудили сотрудничество России и Беларуси в сфере образования и науки
© Мир24
«Принципиально по-иному сегодня ведется диалог между Курчатовским институтом и Национальной академией наук Беларуси. Мы видим, какое огромное внимание президенты уделяют этому сотрудничеству, конкретным планам такого взаимодействия. Но мы хотим, чтобы такой посыл был подхвачен буквально тысячами научных исследователей Беларуси и России», – отметил госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев.

«Интенсивность и содержание российско-белорусских контактов в гуманитарной области, в образовательной сфере, в области науки сегодня, мне кажется, находятся, как говорят, на пике. Тесное взаимодействие по всем вопросам научно-технологической повестки – это залог развития как фундаментальных, так и прикладных исследований в рамках Союзного государства», – заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Еще один вопрос – проведение 10-го Российско-Белорусского молодежного форума и учреждение премии Союзного государства для молодых ученых.