В Госдуме не исключили возможного жесткого ограничения наценки на социально значимые продукты

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников («Единая Россия») не исключает возможности введения мер по ограничению уровня наценки продавцов на социально значимые продукты. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.

«Если мы не сумеем договориться (с продавцами - прим. Агентства «Москва»), сейчас, в это время, то, конечно, я думаю, будет принято жесткое решение, которое будет ограничивать на социально значимые продукты питания ценники», - заявил Плотников.

Депутат в качестве примера неоправданного роста цен на продукты привел стоимость десятка яиц. «Производитель оптом реализовал продукцию свою с птицефабрики по 36 руб. за десяток. Эта же продукция на полках магазинов по цене больше чем в два раза. Как так? Это по факту, это так. Вот эти перегибы надо иметь в виду», - пояснил парламентарий.

Ранее «Известия» со ссылкой на министерство сельского хозяйства РФ сообщили, что Россия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия, в том числе зерном, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом.