Ресторан Cape – кухня Кейптауна на Патриарших

Ресторан Cape – кухня Кейптауна на Патриарших
© Antenna Daily

Cape – новый ресторан в эпицентре Патриарших. С ярким меню и необычной биографией, начавшейся на берегу Атлантического океана. Самой большой в районе коллекцией вин, которые разливают по бокалам, и новым прочтением классических напитков в коктейльной карте. Проект Анны и Никиты Татаевых, от создателей: Coba Hand Roll Bar, Ткемали и Кадриль.

Концепция

Идея Cape родилась в Кейптауне. Из удивительных сочетаний продуктов, необычных подач и бодрящей легкости вкусов. Лиам Томлин, известный шеф, основатель ресторанов Chefs Warehouse, среди которых Лучший новый ресторан Африки по версии Всемирной кулинарной премии-2021, стал консультантом проекта. У каждого из Chefs Warehouse – своя гастрономическая и этническая концепция, и команда поваров Cape с шефом Ильей Пампуха прошли целый цикл стажировок.

Они и легли в основу меню, на одну половину состоящего из оригинальных блюд Лиама и на вторую – из авторских блюд Ильи. Среди первых севиче из сибаса, заправленное «тайгер милком» из маракуйи, мятой, манго и кинзой, тако с палтусом в индийской лепешке с карри майо, суп из батата с арахисом, палтус под корочкой кукурузного пюре с домашним соусом том ям. И даже устрицы, которые в Cape подают с рас-эль-ханутом, халапеньо, имбирно-лаймовой икрой и свежим яблоком.

Меню

В числе авторских блюд – убедительный comfort food. Голубцы с крабом и креветками, ризотто из корня сельдерея с морскими гребешками, нежнейшие телячьи хвосты с эдамаме и камбала с вонголе и томатами.

Главное, что объединяет и те, и другие – необычная подача. Каждый соус, каждый гарнир, каждый важный ингредиент, который открывает новую грань в сочетании вкусов, — в отдельной мисочке, тарелочке, креманке. «Изобретательные блюда для непринужденного общения» — так называет этот ритуал Томлин.

Винная карта и бар

Винная карта Cape, составленная шеф-сомелье Евгением Коваленко, дает редкую возможность для увлекательных энологических погружений. В ней собрано более 40 вин по бокалам, а оригинальная конструкция позволяет сравнивать вина старой и новой школы. Например, классическое выдержанное в бочках из французского дуба Primitivo от основанного сто лет назад винного Дома Mottura и Primitivo от небольшой крафтовой винодельни Tenuta Macchiarola. Или американский Malbec, выросший в Калифорнии, и произведенный биодинамическим методом Фабьеном Жувом во французском Каоре. Потренировавшись в разделе Versus, можно переходить к топовым винам из главы Knockout. Или вернуться в Motherland, где авторами Cape собрана коллекция южноафриканских вин.

Новое прочтение классики для Cape предложил и известный бартендер Виталий Бганцов. Знакомые напитки в его редакции приобретают современное звучание, идеальный баланс и присущую духу времени легкость. Немного ананасового кордиала в Whisky sour вместо белка, French 75 light с тонким привкусом ревеня и ароматом ванили, Strawberry Margarita на клубничном соджу. Бганцов впервые делает ставку только на классику. Его Dry Martini – в мини-формате, чтобы выпить коктейль из ледяной рюмки в два глотка. Spritz – на аперитиве Select, а не Aperol, как было придумано и как до сих пор готовят в венецианских барах. А Per se Adonis – на ликере Per se, чтобы дальше можно было продолжить вечер вином.

Интерьер

Интерьер, вдохновленный гастрономическими импровизациями, израильский дизайнер Алона Элиази (Alona Eliasi) описывает как «сканди-бохо» с легким оттенком богемного шика.

На пороге Cape энергия Патриарших словно вплескивается в лобби респектабельного отеля, где время замирает, а география теряет значение. Смысл имеет только еда, обостряющая чувства

Ресторан Cape

Москва, Большой Палашевский пер., 2/12. +7 (495) 740-3535 Caperest.ru