Двукратный олимпийский чемпион Власов стал победителем борцовского турнира Лиги Поддубного

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Двукратный олимпийский чемпион Роман Власов в пятницу одержал победу на первом профессиональном международном турнире борцовской Лиги Поддубного. Власов стал победителем в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 77 кг.

В финале Власов одолел Адлета Тюлюбаева. Также победы одержали Павел Белкин (весовая категория до 55 кг), Динислам Бамматов (до 60 кг), Мингиян Семенов (до 63 кг), Аслан Висаитов (до 67 кг), Сергей Кутузов (до 72 кг), Данила Ковалев (до 82 кг), Игорь Ярошевич (до 87 кг), Александр Головин (до 97 кг), Сергей Семенов (до 130 кг).

В соревнованиях по вольной борьбе в категории до 74 кг победу одержал чемпион Игр в Токио Заурбек Сидаков. В финальной схватке он одолел Давида Баева. Также на соревнованиях по вольной борьбе победили Азамат Тускаев (до 57 кг), Абасгаджи Магомедов (до 61 кг), Алик Хадарцев (до 65 кг), Виктор Рассадин (до 70 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (до 79 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Магомед Курбанов (до 92 кг), Ахмед Тажудинов (до 97 кг), Зелимхан Хизриев (до 125 кг).

Серебряный призер Олимпиады в Токио Ирина Курочкина из Белоруссии стала победителем турнира по женской борьбе в весовой категории до 57 кг. В решающей схватке она победила Веронику Чумикову. Также в соревнованиях по женской борьбе победы одержали: Надежда Соколова (до 50 кг), Болортуя Бат-Очир (до 53 кг), Ирина Ологонова (до 55 кг), Амина Танделова (до 59 кг), Алина Касабиева (до 62 кг), Екатерина Кошкина (до 65 кг), Ханум Велиева (до 68 кг), Ксения Буракова (до 72 кг), Ариунжаргал Ганбат (до 76 кг).

2 марта Объединенный мир борьбы (UWW) объявил об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях под его эгидой в связи с ситуацией на Украине. Также в заявлении организации было сказано об отмене всех международных турниров, запланированных на территории России.

29 марта Федерация спортивной борьбы России объявила о создании Лиги Поддубного. В прошедшем в Москве турнире приняли участие борцы из России, Белоруссии, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Армении, Туркмении, а также один атлет с Украины.