Исследование: самые большие суммы в банкоматах снимают жители Дальнего Востока

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Самые большие средние суммы снятия наличных в банкоматах у жителей Дальнего Востока, там средний чек одной операции в первом квартале этого года составил 44,9 тыс. рублей. Об этом говорится в имеющимся в распоряжении ТАСС исследовании банка "Русский стандарт".

"Согласно данным банка "Русский стандарт", на первом месте в тройке регионов с самыми высокими чеками операций с наличными в АТМ - Дальневосточный федеральный округ. Средний чек одного снятия денег через банкомат в 2022 году здесь составил 44 913 рублей, а внесения - 14 016 рублей. При этом разрыв в соотношении получения средств к пополнению счета через банкомат весьма велик - 66% к 34% по сумме соответственно. Кстати, столь высокую потребность в наличных здесь можно объяснить, в том числе, и близостью границы с Китаем, актуальностью обмена валюты для покупок и путешествий в эту страну", - отмечается в исследовании.

На втором месте - Южный федеральный округ со средним чеком снятия через банкомат в 39 063 рублей, а внесения - 15 652 рублей. "Сюда входят сразу несколько черноморских городов, а также горнолыжных курортов. Потребность в наличных здесь высока, особенно у приезжающих туристов: от оплаты аренды за проживание в частном секторе до покупок в сувенирных лавках. Так, путешествуя в эти города круглый год, отпускники предпочитают по прибытии снимать наличные в банкоматах с карты для оплаты дальнейших расходов", - указывают авторы исследования.

На третьем месте по размеру снятий в банкоматах - Приволжский федеральный округ, где средний чек снятия средств в банкомате составил 36 497 рублей, а внесения - 11 968 рублей. "Возможно, стоит учитывать тот факт, что Приволжский федеральный округ - один из основных аграрных регионов России, что, помимо прочего, может объяснить высокий спрос на наличные деньги при покупке и продаже сельхозпродукции в розницу, на рынках и в продуктовых лавках. А также речная рыбалка повышает спрос на наличные для покупки-продажи свежевыловленного улова, в том числе и раков", - считают в "Русском стандарте".

Позиции Центрального и Северо-Западного округов

Северо-западный федеральный округ, куда входит Санкт-Петербург, занял четвертую строчку рейтинга. Здесь средняя сумма одной операции пополнения счета через банкомат составила 16 663 рублей, а получения наличных - 29 900 рублей.

Центральный федеральный округ, в составе которого Москва, занял лишь седьмую строчку рейтинга (пятая - у Сибирского федерального округа, а шестая - у Северо-Кавказского). Средний чек получения наличных в банкомате в ЦФО в первом квартале 2022 года составил 17 819 рублей, а внесения - 10 699 рублей. "Подобные показатели не удивительны: Москва, как крупнейший современный финансовый мегаполис страны, особенно ярко демонстрирует тренд на переход от наличных к картам. Интерес здесь к безналичной системе оплаты особенно высок", - говорится в исследовании.

В целом средний чек одной операции снятия наличных в банкоматах по всей России с начала 2022 года составил 22 603 рублей, а внесения - 9 725 рублей.

В рамках исследования банк "Русский стандарт" изучил средние чеки всех операций снятия и внесения наличных в банкоматной сети кредитной организации в первом квартале 2022 года.