Эксперты рассказали, почему в магазинах снова появились импортные прокладки, сахар и гречка

В марте 2022 года сахар, гречка и средства личной гигиены оказались в дефиците, однако сейчас товары вернулись на полки.

Сахар и гречка. Из-за ажиотажного спроса супермаркеты ограничивали продажу товаров в одни руки. Теперь люди сформировали запасы и покупают сахар значительно реже.

«Во второй половине апреля у нас продажи сахара в полтора раза меньше, чем в прошлом году», — рассказал «Бумаге» генеральный директор сети «Реалъ» Александр Мышинский.

Прокладки и тампоны. Россияне традиционно скупают в кризис средства гигиены, так как это товары первой необходимости с длительным сроком хранения. Повлияло также решение P&G и J&J ограничить поставки.

Прокладки и тампоны, которые вернулись в магазины, вероятно, из старых запасов. Их может хватить до конца июня: запасы торговых сетей рассчитаны на три месяца, в конце марта поставки ещё были, сообщил Мышинский.

Что дальше? Как только запасы иностранных товаров закончатся, Россию ждет новая волна продуктового кризиса, считает управляющий партнёр консалтинговой компании Transformation Partners и бывший гендиректор «Дикси» Игорь Плетнёв.

Причина — разрушение цепочек поставок, на возобновление которых может потребоваться несколько месяцев. Также из-за усложнения доставки вырастут цены.

По прогнозам экспертов, ассортимент в магазинах сократится на треть. Однако о катастрофических последствиях речи не идёт, уверен экономист ВШЭ Александр Скоробогатов. Появятся импортозамещающие продукты, например CoolCola от комбината «Очаково».

Ранее в России разрешили параллельный импорт — ввоз товаров без разрешения правообладателя. В список попали средства гигиены и парфюмерия.

Найти карту с бонусами за покупки

Это удобно сделать на Сравни

Сравнить предложения