Гортензия мечты: абсолютно не боится жары и крепких морозов, не нуждается в подвязке, цветет 2 месяца!

Уже давно в нашем саду растет древовидная гортензия Аннабель. У нее большие белые шапки. А мне хотелось иметь такую же, но только с

Гортензия мечты: абсолютно не боится жары и крепких морозов, не нуждается в подвязке, цветет 2 месяца!
© 7dach.ru

преламутровыми пуговицами

с розово-перламутровым соцветиями. «Будем искать!» — упрямо повторяла я вслед за героем Юрия Никулина.

И вот, наконец, я ее нашла! Знакомьтесь! Это

древовидная гортензия 'Мэджикал Пинкербелл'

(Hydrangea arborescens 'Magical Pinkerbell'). 

Вот она, красавица!

Эта гортензия выведена в 2010 году в Голландии. Раньше ее высаживали только в королевских садах. И только с 2018 года она получила широкое распространение у садоводов по всему миру. Я же посадила ее в 2020 году. А пусть и мой сад станет королевским!-))

В фазу высокой декоративности гортензии обычно входят с пяти лет. Но моя малышка показала себя с самой лучшей стороны уже с первого года!

Что касается названия '

Magical

Pinkerbell'

, то я перевела его как 'Волшебный розовый купол'. Что и подтверждает данный снимок. В ногах у этой гортензии — китайская гвоздичка 'Мэри Поппинс'.

Посадка

Посадила я эту древовидную гортензию в цветнике на самый верх клумбы-пирамиды. Грунт у меня суглинистый, поэтому добавила низинный торф и песок. Ведь гортензии любят слегка кислую почву.

Гортензия Мэджикал Пинкербелл на верху клумбы. Ее выгодно подчеркивает флокс Лариса

Кустик должен вырасти небольшой, одинаковый по высоте и ширине, примерно 1,2 м. Очень радуют прямые одревесневшие побеги, их не может нагнуть и сломать даже самый сильный ветер!

Соцветия, по описанию, должны достигнуть 20-30 см в диаметре. В него входят исключительно стерильные цветки симпатичного розово-белого-пурпурного оттенка. Цвет волшебный, очень нежный!

По цветовой гамме эту гортензию удачно дополняет с другой стороны флокс Майкс Фейворит

Уход

1.

Полив

. Гортензия любит попить. Ведь не зря слово «гидрангея» (гортензия) переводится как «сосуд с водой». Но вместе с тем не любит замокания корней. А поскольку сидит она у меня очень высоко, то и поливать в жару приходилось через день. Но это было исключение, ведь жара у нас бывает очень редко. А дожди ей только в радость!

2.

Почва

для гортензии должна быть кисловатая с Рh до 6,5. Я периодически мульчирую свой кустик кофеечком. Собираю спитый кофе всю зиму, высушиваю под батареей, а ранней весной начинаю присаливать почву этим порошочком.

В качестве ванны, то бишь мульчи, выступают еловые шишки. А в качестве какавы с чаем - комплексное удобрение Чудо-спрей для гортензий

Что-то потянуло меня на цитаты из "«Бриллиантовой руки»-))) В качестве ванны, то бишь мульчи, выступают еловые шишки. А в качестве какавы с чаем — комплексное удобрение «Чудо-спрей для гортензий».

3.

Подкормки

. Все свои гортензии я раз в месяц опрыскиваю жидким комплексным удобрением «Чудо-спрей для гортензий». Это уже готовое удобрение. Очень удобно, т. к. ничего добавлять и разводить не надо. Оно содержит необходимые макро- и микроэлементы: железо, марганец, цинк, медь в виде хелатов. Также включает бор и молибден.

Посмотрите, как чудесно смотрится Мэджикал Пинкербелл в окружении флоксов!

4. 'Обрезка'. Тут все по желанию. Можно обрезать сухие соцветия осенью, а можно весной, чтобы любоваться сухим букетом на фоне снега. Скучно же, когда вокруг всё белым-бело. А так хоть какое-то разнообразие. Я частично обрезала осенью. В отличие от метельчатых гортензий, древовидную можно обрезать даже когда начнут распускаться почки, она не истечет соком.

Ну и санитарную обрезку никто не отменял: удаляем сухие, поломанные и тонкие ветки. А сколько почек оставлять — да сколько хотите!

Это сейчас, весной. Белый фон-снег уже подтаял, поэтому шарики-купола не очень видны. Пора стричь!

Подведем итоги

Чем же мне так понравилась древовидная гортензия 'Мэджикал Пинкербелл'?

Она неприхотливая. Выдерживает морозы до -40°С. Ее не надо укрывать на зиму!Обладает высокой декоративностью. Пышная зеленая листва и очаровательные розовые купола соцветий!Очень долго цветет. Расцветает раньше метельчатых гортензий, где-то с середины июля и до середины сентября!Хорошо переносит дождь, жару (прошлым летом 2 месяца около +30°С) и ветреную погоду. Подвязка не нужна!

А напоследок дарю вам 5 лепестков на счастье! Найдите и съешьте-)))

Я уже нашла свое счастье!!!